Николай Еременко – младший в фильме "Пираты ХХ века". Фото: http://stuki-druki.com
Николай Еременко (младший) родился 14 февраля 1949 года в белорусском Витебске в семье актеров Николая Еременко и Галины Орловой. С детства ни у мальчика, ни у родителей него не было сомнений, что он пойдет по семейной стезе. Однако с первого раза Николаю Еременко-младшему поступить во ВГИК не удалось – он опоздал и явился на экзамены, когда курс уже был был набран.
Годом позже Николай Еременко-старший помог сыну устроиться в мастерскую Сергея Герасимова, куда тот набирал начинающих актеров. ВГИК и герасимовскую мастерскую Николай Еременко окончил в 1971 году. С этого курса Сергей Герасимов набирал артистов в свой фильм "У озера". Попал в "кастинг" и наш герой.
Но не этот герасимовский шедевр прославил его и сделал звездой советского экрана, а многосерийный по тогдашним меркам проект "Красное и черное", над которым Сергей Аполлинариевич работал пять лет. В этой экранизации знаменитого романа Стендаля Николаю Еременко-младшему досталась главная роль Жюльена Сореля. Коля начал играть в фильме сущим юнцом, а закончил созревшим молодым красавцем. Фильм "Красное и черное" снискал успех не только в СССР, но и в Европе - кроме Франции.
С 1971 года Николай Еременко-младший служил в Театре-студии киноактёра. А в 1979 году им была сыграна самая звездная роль за всю карьеру – роль в уникальном для советского кино жанре, боевике – "Пиратах ХХ века". Николай Еременко-младший отстаивал в нем распространенное убеждение, что добро должно быть с кулаками, и сам выполнял все трюки. По итогам ежегодного опроса зрителей, который проводил журнал "Советский экран", Николая Ерёменко за участие в этом боевике признали лучшим актёром 1980 года.
Далее Николай Еременко-младший снимался в фильмах "Юность Петра", "В поисках капитана Гранта", "Царская охота". В 1990-е годы он решил заняться режиссурой и снял фильм "Сын за отца", где оба Еременко играли вместе – единственный раз в своей карьере. А вскоре отец и сын один за другим ушли из жизни.