Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 ноября 2018 12:26

Сегодня родились Ален Делон и Олег Меньшиков

Ален Делон в молодости
Ален Делон в молодости

8 ноября отмечают день рождения два ярких актера, воплотивших множество непохожих образов и ставших секс-символами иностранного и отечественного кино.

83 года исполнилось Алену Делону — французскому кино- и театральному актеру, режиссеру, продюсеру, сценаристу.

Еще для советского зрителя он был больше чем артистом. Его имя стало нарицательным для обозначения красивой жизни, в которой всегда есть место подвигу. Эти народные представления обыграл поэт Илья Кормильцев в стихах, которые стали одним из первых хитов группы "Наутилус Помпилиус": "Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон. Ален Делон, Ален Делон пьет тройной бурбон". А ведь реальная жизнь не баловала будущего актера! Он рос в приемной семье, в 17 лет пошел в армию, служил во флоте в Индокитае.

Первую роль Ален Делон сыграл в 1957 году в картине Ива Аллегре "Когда вмешивается женщина". Но звезда Алена Делона взошла в кино 1960-х годов, после фильмов "На ярком солнце" (1960), "Рокко и его братья" (1961). Затем он стал сниматься у культовых режиссеров: Лукино Висконти (в фильме "Леопард"), Анри Вернея ("Мелодия из подвала"), Жана-Пьера Мельвиля ("Самурай"), Джозефа Лоузи ("Месье Кляйн"). За роль в "Леопарде" Алена Делона выдвинули на американскую кинопремию "Золотой глобус" в номинации "Прорыв года", как наиболее многообещающего молодого артиста-мужчину.

Слава Делона стояла в зените до 1980-х годов. В 1985 году он был удостоен национальной кинопремии Франции "Сезар" за лучшую мужскую роль в фильме Бертрана Блие "Наша история". В 1991 году стал кавалером ордена Почетного легиона, в 2005 году – офицером.

"Взрослый" Ален Делон. Фото: 24smi.org 

В 1999 году Ален Делон публично заявил, что хочет навсегда уйти из кино. Но долго не выдержал без дела всей жизни. В 2001 году сыграл характерную для себя роль - справедливого комиссара полиции Фабио Монтале в сериале, названном в его честь. В 2003 году Делон в сотрудничестве с тем же режиссером Хосе Пинейро, снявшим сериал про Монтале, и с дочерью Анушкой Делон снялся в приключенческом сериале "Лев". И в том же году опять сыграл комиссара полиции в сериале "Фрэнк Рива".

58 лет сегодня отмечает российский актер театра и кино, всеми любимый Костик из "Покровских ворот", Олег Меньшиков. С роли этого прекрасного разбитного парня у Меньшикова сложилась репутация сердцееда. Однако его актерское "оружие" – не только внешность, но и талант, и высокий профессионализм.

Олег Меньшиков в роли Костика

Олег Меньшиков окончил Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина, В.Б. Монахова. Играл в Малом театре, Центральном академическом театре Советской армии, Театре имени Ермоловой и даже лондонском театре "Глобус". В 1995 году основал театральную компанию "Товарищество 814".

Количество кинообразов, созданных Олегом Меньшиковым, с трудом поддается исчислению. Это и романтические герои – "Капитан Фракасс", морской офицер в фильме "Моонзунд", и современники зрителей – в "Полетах во сне и наяву", в картине "Володя большой и Володя маленький", и центральные персонажи экранизаций – прапорщик Костылин в "Кавказском пленнике" Сергея Бодрова, Остап Бендер в "Золотом теленке" Ульяны Шилкиной, Эраст Фандорин в "Статском советнике" Филиппа Янковского. И – вершина творчества – роли, проникнутые глубоким психологизмом, в фильмах Никиты Михалкова: Митя в "Утомленных солнцем", юнкер Толстой в "Сибирском цирюльнике".

Олег Меньшиков в роли юнкера Толстого

Одна из последних ролей Олега Меньшикова – загадочный персонаж следователя Гуро в киносериале Егора Баранова "Гоголь", мистический не менее, чем всякая нечисть.

Олег Меньшиков в сериале "Гоголь"

Олег Меньшиков — народный артист России с 2003 года, лауреат Государственной премии Российской Федерации в 1995, 1997 и 1999 годах.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть