Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 февраля 2019 10:53

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается фестиваль "Пушкинград"

Мероприятие проводит Государственный музей городской скульптуры в честь года 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Автор: Ревизор.ru
А.С. Пушкин. Фото: Википедия
А.С. Пушкин. Фото: Википедия
Концепция фестиваля "Пушкинград" в демонстрации связи личности Пушкина и внешнего облика города на Неве: какие следы оставил этот великий поэт и выдающийся гражданин в мемориальной скульптуре, памятных досках, памятных знаках Петербурга.

Как сообщают организаторы фестиваля, он начнется сегодня, 8 февраля, в полдень, памятной акцией на Черной речке – месте дуэли Пушкина и Дантеса. Это будет совместная лекция сотрудников Музея-квартиры А. С. Пушкина и Музея городской скульптуры о событиях дня дуэли и о сохранении памятного места для истории (в 1937 году здесь поставили обелиск).

10 февраля в 12:00 в Мастерской Аникушина состоится мастер-класс по лепке из глины "Пушкин в профиль" для всех желающих, а в 14:00 гостям мастерской проведут экскурсию "Человек, поэт и памятник. Образ Пушкина в творчестве Аникушина", охватывающую образы Пушкина разных лет.

Также в мае в Новом выставочном зале музея будет показана выставка работ, посвященных поэту, из фондов за долгий срок – изображения его в скульптуре, графике и живописи. Графику пушкинской тематики экспонируют и в Нарвских Триумфальных воротах. В Ночь музеев на площади Стачек пройдет уличный фестиваль в честь славы русского оружия, отраженной в стихах поэта.

6 июня у памятника А. С. Пушкину на площади Искусств пройдут торжества в его честь. Белые ночи текущего года также будут насыщены тематическими "пушкинскими" экскурсиями. Подробную  информацию и расписание мероприятий можно почерпнуть в официальной группе фестиваля в соцсети "ВК".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть