Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
26 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

14 июня 2019 13:13

Сегодня в Санкт-Петербурге прощаются со скульптором Александром Пальминым

Заслуженный художник России и преподаватель ушел из жизни на 59-м году.

Автор: Ревизор.ru
Скульптор Александр Пальмин. Фото: tvkultura.ru
Скульптор Александр Пальмин. Фото: tvkultura.ru
О кончине Заслуженного художника России, скульптора Александра Пальмина, сообщает официальный сайт Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, ректором которой покойный был с 2009 по 2014 год.

По данным учебного заведения, Пальмин скончался в Санкт-Петербурге в результате продолжительной болезни 12 июня 2019 года. Ему было 58 лет.

Александр Анатольевич Пальмин был ваятелем фигур исторических личностей. Его скульптуры изображали Петра Столыпина, Георгия Жукова, Сергея Королева, Александра Штиглица.

Многие изваяния Пальмина стали украшением Санкт-Петербурга и других городов России. Так, он участвовал в создании монумента "Александр Невский" по проекту скульптора Валентина Козенюка, который установили на площади перед Александро-Невской лаврой в 2002 году.

Также известен барельеф "Смена" на внешней стороне стены Московского Кремля в Александровском саду. Одна из последних работ Пальмина – памятник солдатам Первой мировой войны в Пскове.

Александра Пальмина хоронят сегодня, 14 июня, на Пундоловском кладбище в поселке Янино.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Илья Леленков. НН. Город растущей луны
Бархатный тоталитаризм
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть