Куда ехать летом 2026: готовые маршруты по Северному Кавказу
25 апреля 2026
Интерактивный «Урок доброты» и кукольный спектакль как инструмент формирования культуры благотворительности у школьников
24 апреля 2026
"Вся русская литература — это черновик…"
24 апреля 2026
Полезный спектакль для старшеклассников
24 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 апреля 2020 7:58

Шесть российских музеев попали в топ-100 самых посещаемых в мире

Среди российских музеев самый посещаемый — Эрмитаж

Автор: Ревизор.ru
Фото: static.tonkosti.ru
Фото: static.tonkosti.ru
Ежегодный международный рейтинг по версии издания The Art Newspaper опубликовал список самых посещаемых музеев этого года. Рейтинг возглавил Лувр и Национальный музей Китая. В список попали также и музеи из России. Это Эрмитаж, Музеи Кремля, Третьяковская галерея, Пушкинский музей и другие.

Лувр в 2019 году посетили 9,6 млн человек. Национальный музей Китая — 7,39 млн. На третьем месте Музеи Ватикана, следом Метрополитен-музей.

Государственный Эрмитаж расположился на восьмом месте, в 2019 году он принял 4,96 млн. Известно, что музей давно занимает эту позицию, лишь изредка перемещаясь на девятую позицию.

На 17-м месте разместились Музеи Времля, их посетили чуть больше трех миллионов посетителей, Третьяковская галерея на 20-м месте, Русский музей на 25-м, Пушкинский музей на 46-м, а "Гараж" на 96-м. По словам издания, музеи улучшили положение в рейтинге в сравнении с прошлым годом.

В мае издание выпустит рейтинг, куда включит музеи, в состав которых входят парки. Именно по такой причине не был включен в рейтинг, например, Версаль, у которого в год более 10 млн посетителей. Но в новый рейтинг будут включены такие музеи, куда войдут "Петергоф", "Царское Село" и другие российские музеи-"миллионники".

Издание также составило рейтинг и самых посещаемых выставок прошлого года. Лидером оказался проект, посвященный анимации кинокомпании DreamWorks, который был показан в Рио-де-Жанейро и Белу-Оризонти. И в лидерах также выставка инсталляций китайского художника Ай Вэйвэя, которая также прошла в Рио-де-Жанейро. Проекты были бесплатными и в день собирали около 10 тысяч посетителей.

В России самой посещаемой признана выставка "Щукин: биография коллекции", которая прошла в Пушкинском музее с июня по сентябрь. И почти впритык в рейтинге расположилась ретроспектива Ильи Репина в Третьяковской галерее, которая проходила с марта по август. Их посещали примерно по 4,5 тысяч человек в день. Рейтинг составляется не по общему количеству, а как раз по количеству посещений в день. Поэтому выставки расположились на 42 и 43 местах.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Камчатка: несколько дней на краю земли
Камчатка: путешествие на край земли
Байкал: путешествие к глубине — природы, тишины и впечатлений

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть