Лето начинается с улыбки
12 июня 2026
"Богема". Прощание с Парижем 19 века
12 июня 2026
XII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского
11 июня 2026
От Южно-Сахалинска до Севастополя: "Золотая маска" завершила фестиваль в Москве
10 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 января 2019 10:24

Скончался литературовед Борис Аверин

Фото: sobaka.ru
Фото: sobaka.ru

Литературовед, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, эксперт по творчеству Владимира Набокова, Борис Аверин скончался на 77 году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на коллегу Аверину — доцента СПбГУ, писателя Андрея Аствацатурова.

Борис Валентинович Аверин родился 11 марта в 1942 году в Калининской (ныне - Тверской) области. Окончил геофизический факультет Ленинградского арктического училища, провел 10 лет в Ленинградском арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте на должности старшего инженера. В 1963 году поступил на заочное отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета. Затем поступил в аспирантуру на кафедру русской литературы филологического факультета. С 1974 года преподавал в Ленинградском государственном университете. Читал курс лекций «Русская литература конца XIX — начала XX в.», спецкурс «Творчество В. Набокова».

Он написал монографии "Дар Мнемозины. Романы Набокова в контексте русской автобиографической традиции", " От Толстого до Набокова. Из истории русской литературы". В соавторстве с Владимиром Короленко издал книгу "Слепой музыкант. Повести и рассказы", а также автор ряда научных статей, комментариев и предисловий к массовым изданиям Бунина, Тэффи, Набокова. Вел авторские программы на радио ( "Дневник профессионального читателя", "Издано в Петербурге" и телевидении ( "Парадоксы истории", "Неизвестный Петергоф", "Мистика судьбы", "Мистика любви"). Руководил проектом научного переиздания "Современных записок".
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:
НОВОСТИ

Новые материалы

Юлия Вербицкая: «Каждая работа Дмитрия Плавинского таит в себе загадки»
Лето начинается с улыбки
"Богема". Прощание с Парижем 19 века

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть