"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 декабря 2018 14:27

Памятник Осипу Мандельштаму появился сегодня в Приморье

Скульптуру художника Валерия Ненаживина, изготовленную еще в 1985-ом году, открыли в день 80-летия трагической гибели великого поэта

Автор: Ревизор.ru
Фото: 25.rodina.news
Фото: 25.rodina.news

Памятник Осипу Мандельштаму установлен в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Это не первая скульптура гения на просторах нашей страны. Рожденному в Варшаве, сыну простого кожевенника, стоят памятники в Воронеже (к 70-летию гибели Мандельштама), Санкт-Петербурге (где поэт окончил Тенишевское коммерческое училище и безгранично влюбился в северную столицу, посвятив ей чудные стихи, положенные впоследствии на музыку и спетые Аллой Пугачевой - и не только ею), Москве, в Китай-городе, где у своего брата не раз бывал Осип Эмильевич…

После срока, проведенного в Бутырской тюрьме, отправленный в ссылку за антисталинские стихи, Мандельшатм, возможно, умер в пересыльном лагере в окрестностях Владивостока, а, возможно, был расстрелян охранником. Могила поэта до сих пор неизвестна.

Памятник во Владивостоке открытый ректором ДВФУ Никитой Анисимовым, находится неподалеку от тех мест, где был уничтожен Осип Мандельштам.
Дочь художника Ольга Ненаживина направила ДВФУ письмо, в котором от лица семьи поблагодарила всех, кто пришел почтить память Осипа Мандельштама, скульптора Валерия Ненаживина и всех, кто помог установить памятник.

Монумент изображает поэта стоящим в длинном плаще, с откинутой назад головой и правой рукой, поднесенной к горлу.

Одновременно чугунная копия памятника установлена в сквере Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Стоит отметить, что скульптура Валерия Ненаживина 1-го октября 1998-го года была установлена в сквере Первореченского района Владивостока. Но спустя год памятник был изувечен вандалами. Затем Валерий Ненаживин восстановил скульптуру. В 2017-ом году художник скончался. Устаовеленная в ДВФУ скульптура – лучшая ему память.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости
«Я хоть немного поспособствовал»: Юрий Антонов рассказал, как помог Александру Лукашенко стать президентом
Вчера 23:14
В России впервые состоится Международная школа кукольников имени С.В. Образцова
Вчера 12:13
«Мы — звёзды континентов!», приуроченный ко Дню знаний и посвящённый юбилею Юрия Энтина
Вчера 11:53
В городе Чухломе Костромской области открылась картинная галерея, носящая имя великого русского мыслителя Александра Зиновьева
11 июля 21:41
Выставка "Энергия мечты" посвящена 80-летию российской атомной промышленности
11 июля 20:15
Французский комический актер Бан Хэй Мин погиб, упав с большой высоты
11 июля 18:39
Кинофорум памяти режиссера Марлена Хуциева организуется в Петербурге
11 июля 18:24
На реставрации двух исторических картин Григория Угрюмова в Русском музее будут обучены молодые специалисты
11 июля 16:31
В Нижегородском художественном музее впервые в истории реставрируют картину на глазах у посетителей
11 июля 16:10
ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть