Дорогами Покрышкина
29 апреля 2025
Пасхальный фестиваль: хоровая музыка в храмах
29 апреля 2025
"Малый театр – фронту"
29 апреля 2025
Без "Сильвы" жить нельзя на свете, нет!
29 апреля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 декабря 2018 14:27

Памятник Осипу Мандельштаму появился сегодня в Приморье

Скульптуру художника Валерия Ненаживина, изготовленную еще в 1985-ом году, открыли в день 80-летия трагической гибели великого поэта

Автор: Ревизор.ru
Фото: 25.rodina.news
Фото: 25.rodina.news

Памятник Осипу Мандельштаму установлен в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Это не первая скульптура гения на просторах нашей страны. Рожденному в Варшаве, сыну простого кожевенника, стоят памятники в Воронеже (к 70-летию гибели Мандельштама), Санкт-Петербурге (где поэт окончил Тенишевское коммерческое училище и безгранично влюбился в северную столицу, посвятив ей чудные стихи, положенные впоследствии на музыку и спетые Аллой Пугачевой - и не только ею), Москве, в Китай-городе, где у своего брата не раз бывал Осип Эмильевич…

После срока, проведенного в Бутырской тюрьме, отправленный в ссылку за антисталинские стихи, Мандельшатм, возможно, умер в пересыльном лагере в окрестностях Владивостока, а, возможно, был расстрелян охранником. Могила поэта до сих пор неизвестна.

Памятник во Владивостоке открытый ректором ДВФУ Никитой Анисимовым, находится неподалеку от тех мест, где был уничтожен Осип Мандельштам.
Дочь художника Ольга Ненаживина направила ДВФУ письмо, в котором от лица семьи поблагодарила всех, кто пришел почтить память Осипа Мандельштама, скульптора Валерия Ненаживина и всех, кто помог установить памятник.

Монумент изображает поэта стоящим в длинном плаще, с откинутой назад головой и правой рукой, поднесенной к горлу.

Одновременно чугунная копия памятника установлена в сквере Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Стоит отметить, что скульптура Валерия Ненаживина 1-го октября 1998-го года была установлена в сквере Первореченского района Владивостока. Но спустя год памятник был изувечен вандалами. Затем Валерий Ненаживин восстановил скульптуру. В 2017-ом году художник скончался. Устаовеленная в ДВФУ скульптура – лучшая ему память.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Клиника доктора Севака – эталон челюстно-лицевой хирургии в Москве
Дорогами Покрышкина
Александр Колесников: «Мечта не имеет возраста»

В Москве

Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть