"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 января 2018 20:36

Третий читальный зал открывается в "Ленинке" 30 января

Легендарный и самый большой читальный зал в Европе откроется в РГБ уже завтра

Автор: Ревизор.ru
Фото: rsl.ru
Фото: rsl.ru

По сообщению Минкультуры РФ, 30 января 2018 года в 11:00 в РГБ после реставрации откроется читальный зал №3. Он знаком многим благодаря всемирно известному фильму "Москва слезам не верит". В мероприятии примет участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Площадь читального зала превышает 1,2 тыс. кв. м, одновременно в нем могут работать более 460 человек. Зал был открыт в 1958 году, на завершающем этапе строительства главного здания Ленинки, начатого еще в 1928 году, но прерванного с началом войны. Проект зала, созданного в традициях коронационных залов итальянских палаццо, принадлежит мастерской Владимира Гельфрейха.
Посетители обновленного читального зала смогут пользоваться Wi-Fi, подключать собственные ноутбуки или другие устройства к библиотечной компьютерной проводной сети, а 60 рабочих мест в зале будут оборудованы стационарными компьютерами. В отреставрированных шкафах на балюстраде планируется разместить библиотеку подсобного фонда РГБ, ее дополнят печатные каталоги Баварской библиотеки, Библиотеки Конгресса США и Британской национальной библиотеки.
Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина была задумана именно как дворец знаний, храм науки. Все архитектурное убранство читального зала № 3 соответствует этой идее: потолки высотой более 10 метров, классическая мебель, галереи и лестницы из дуба, бронзовая скульптура и монументальная живопись.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть