Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 января 2018 20:36

Третий читальный зал открывается в "Ленинке" 30 января

Легендарный и самый большой читальный зал в Европе откроется в РГБ уже завтра

Автор: Ревизор.ru
Фото: rsl.ru
Фото: rsl.ru

По сообщению Минкультуры РФ, 30 января 2018 года в 11:00 в РГБ после реставрации откроется читальный зал №3. Он знаком многим благодаря всемирно известному фильму "Москва слезам не верит". В мероприятии примет участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Площадь читального зала превышает 1,2 тыс. кв. м, одновременно в нем могут работать более 460 человек. Зал был открыт в 1958 году, на завершающем этапе строительства главного здания Ленинки, начатого еще в 1928 году, но прерванного с началом войны. Проект зала, созданного в традициях коронационных залов итальянских палаццо, принадлежит мастерской Владимира Гельфрейха.
Посетители обновленного читального зала смогут пользоваться Wi-Fi, подключать собственные ноутбуки или другие устройства к библиотечной компьютерной проводной сети, а 60 рабочих мест в зале будут оборудованы стационарными компьютерами. В отреставрированных шкафах на балюстраде планируется разместить библиотеку подсобного фонда РГБ, ее дополнят печатные каталоги Баварской библиотеки, Библиотеки Конгресса США и Британской национальной библиотеки.
Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина была задумана именно как дворец знаний, храм науки. Все архитектурное убранство читального зала № 3 соответствует этой идее: потолки высотой более 10 метров, классическая мебель, галереи и лестницы из дуба, бронзовая скульптура и монументальная живопись.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть