Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

7 декабря 2017 17:16

Центр Гиляровского откроется кинофестивалем городских историй "Гиляйфест"

Фото: Музей Москвы
Фото: Музей Москвы

Центр Гиляровского, пятый филиал Музея Москвы, откроется 7 декабря в Столешниковом переулке. Откроется новый музейно-выставочный центр – кинофестивалем городских историй "Гиляйфест". Открытие музейно-выставочного центра приурочено ко дню рождения Владимира Гиляровского, а также к 121-летию Музея Москвы.

"Особняк в Столешниках был построен в 1900 году и является объектом культурно-исторического наследия Москвы. Открытию Центра предшествовала долгая и сложная реставрация, и теперь в этом месте богатое историческое прошлое соединится с актуальной городской повесткой. Центр станет важным местом для людей, искреннее любящих Москву", – говорит Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры города Москвы. Расположенный в самом центре исторической Москвы, музейно-выставочный центр будет знакомить туристов с историей города, а также станет культурным пространством, объединяющим москвичей. 

"Центр Гиляровского – это музей без постоянной экспозиции. Здесь будут проходить выставки и события, мы планируем насыщенную программу. Для центра мы придумали новую идею – "социальный" музей. Ведь Гиляровский изучал и описывал Москву через жизнь разных людей. Это будет место для всех, музейный центр, где главным является – человек, житель сегодняшнего динамичного мегаполиса. Московские архитекторы, художники, краеведы, урбанисты, разные городские сообщества будут не просто посетителями музея, а соавторами проектов" – рассказывает Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы. 

Выставки, экскурсии с выходом в пространство города, театральные постановки, лекции и мастер-классы, мастерские для детей и подростков, книжный магазин-читальня, коворкинг, школа городской журналистики, кинозал – у нового музейно-выставочного центра много идей. Главное – в этом историческом особняке в самом сердце города все время будет происходить что-то интересное.
Первый проект Центра Гиляровского и старт-открытие самого музея – кинофестиваль городских историй "Гиляйфест". Фестиваль познакомит москвичей с лучшими произведениями мирового кинематографа, ставшими знаковыми для культуры нашего времени.

"Гиляйфест" продлится шесть дней и будет состоять из конкурсной программы "С Москвой накоротке" и нескольких  специальных программ. Всего к показу готовятся более 30 фильмов — игровых и документальных, полнометражных и короткометражных.

Кинофестиваль приурочен к открытию Центра Гиляровского и будет проходить на двух площадках: в Центре Гиляровского (Столешников переулок) и в Музее Москвы (в Провиантских складах на Зубовском бульваре).

В рамках фестиваля в Центре Гиляровского состоятся показы конкурсной программы "С Москвой накоротке": зрителям представят более 20 динамичных короткометражных картин режиссеров нового поколения, посвященных современной Москве и её жителям. Также в центре пройдет серия мастер-классов "Как снимать Москву" с участием известных режиссёров, сценаристов, актеров. Выступит народный артист СССР Марлен Мартынович Хуциев и другие.

В Музее Москвы будет представлена программа полнометражных игровых фильмов "Городские истории", которую составят картины, представленные ранее на ведущих европейских фестивалях. Среди них: "По ту сторону надежды", режиссер Аки Каурисмяки, Финляндия/Германия ("Серебряный медведь" Берлинаре-2017, гран-при международного фестиваля в Люксембурге 2017, приз ФИПРЕССИ международного фестиваля в Сан-Себастьяне 2017); "11 минут", режиссер Ежи Сколимовски, Польша/Ирландия (лауреат Венецианского кинофестиваля, лауреат Европейской киноакадемии 2016); "Бэкстейдж. Мистерия-джаз", режиссер Антон Сухарев, Россия (участник международного фестиваля кино и театра "Амурская осень" 2017) и другие.

По материалам пресс-службы

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть