Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
25 мая 2026
Книги на Дворцовой: как прошел XXI Международный книжный салон в Санкт-Петербурге
24 мая 2026
"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 марта 2017 21:44

Туристический маршрут "От Абрамово до Таганки", посвященный Юрию Любимову, появится в Ярославской области

Автор: Ревизор.ru
Фото: fondlubimova.com
Фото: fondlubimova.com

Маршрут посвящен известному режиссёру Юрию Любимову. В этом году 30 сентября - 100-летие со дня рождения основателя театра на Таганке. Но открыт новый турмаршрут будет уже в июне. Об этом сообщает Телеканал "Первый Ярославский".

Туристы смогут посетить Даниловский район, где рос Юрий Любимов. Маршрут начнется с места, где была деревня Абрамово, в которой режиссер провел свои детские годы. Визит к дому деда Юрия Любимова станет частью маршрута. Здание перевезли из деревни Абрамово в Данилов. И в нем сейчас живут. Но, возможно, дом со временем получит статус музея, а жителям будет предоставлено другое жилье, говорит Наталья Косихина, глава городского поселения Данилов.

В Храме Воскресения Христова в селе Торопово, был старостой дед Юрия Любимова. Будучи ребенком, в храме прислужничал и сам Любимов. В настоящий момент храм восстанавливается. Планируется, что он станет финалом маршрута.

Также будет восстановлено и здание церковно-приходской школы, где к 30 сентябрю откроется небольшая экпозиция, посвященная Любимову, по словам Дмитрия Тропина, заместителя главы Даниловского сельского поселения.

В мае в местном краеведческом музее откроется экспозиция «Посвящение мастеру», которая также станет частью маршрута. Здесь собраны вещи и книги, которые Любимов передал Даниловцам.

 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
«От Стратфорда до Москвы: как потерялось уважение к Шекспиру»
«Наследие Рерихов: вековая воля художника и десятилетия судебных войн»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть