На пороге смерти к людям начинают приходить одни и те же сны, сообщает со ссылкой на группу авторов исследования во главе с Кристофером Керром издание "Популярная механика".
Ученые подчеркивают, что речь не идет о видениях в состоянии клинической смерти, которые тоже достаточно интересны: у умирающих перед глазами проносится вся жизнь, они проносятся сквозь тёмный тоннель на яркий свет и встречают покойных близких.
Врачи из Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало обнаружили, что ещё за три недели до естественной смерти пациентов их заведения начинали посещать одинаковые сновидения. Наблюдения показали, что 88 процентов людей незадолго до кончины видят слишком яркие сны.
72 процента пациентов рассказали, что во сне они общались с мертвыми родственниками и друзьями и были счастливы. 59 процентов обследованных лиц собирались в дальнюю дорогу, собирали чемоданы, приобретали билеты. Некоторые уже видели себя в поезде или самолете, зачастую их попутчиками также были покойные родные и друзья.
29 процентам умирающих снились живые близкие. И в 28 процентах случаев люди переживали заново во снах самые приятные эпизоды прошлой жизни.
Умирающим детям чаще всего снились покойные домашние животные, а вот увиденных в сновидениях взрослых маленькие пациенты не могли вспомнить и узнать.
Ученые подметили, что "предсмертные" сновидения начинаются примерно за 10−11 недель до кончины. За 3 недели до ухода их частота растет, а колорит делается все ярче.
Врачи только описали, но не растолковали данный феномен. Они предполагают, что по мере приближения к смерти в мозге происходят изменения, которые приводят к появлению таких видений. Но эти сны однозначно успокаивают людей и уменьшают страх ухода.