XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 декабря 2018 18:22

Угроза ядерной войны, социализация экономики и прекрасный артист Тимати: в Москве завершилась большая пресс-конференция Владимира Путина.

Сегодня, 20 декабря 2018 года, президент России Владимир Путин провел очередную ежегодную большую пресс-конференцию в формате прямой трансляции.

Фото: "Российская газета"
Фото: "Российская газета"
Сегодняшняя пресс-конференция является большой не только по статусу, но и по числу посетивших ее журналистов: это более 1700 представителей российских и зарубежных СМИ. Масштабной она оказалась и по времени: общение Президента с прессой продолжалось практически 4 часа и завершилось около 16.00 по московскому времени.  

Онлайн-трансляцию пресс-конференции Владимира Путина вели ТАСС, РИА "Новости", "Российская газета" и другие издания.

Большинство вопросов встречи касалось международной политики России. Это обусловлено напряженной международной ситуацией, о которой российский лидер высказался со всей серьезностью.

По словам Владимира Путина, сейчас заметен развал международной системы сдерживания, в особенности системы ПРО, эскалация гонки вооружений. Он напомнил, что ряд стран вышел из Договора по ракетам средней и меньшей дальности. На очереди - далее СНВ-3, который скоро заканчивается, но никаких переговоров по нему не предвидится, отметил Владимир Путин.

Глава государства сказал, что Россия была вынуждена ответить на это представлением новых систем собственного оружия, подобных которым у других стран пока нет. Впоследствии они, возможно, появятся у ведущих держав, но сейчас аналогов в мире не существует, отметил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что, разрабатывая собственные системы вооружения, Россия не добивается каких-либо преимуществ, но лишь обеспечивает собственную безопасность. На вопрос, хочет ли он править миром, Владимир Путин ответил, что штаб, пытающийся это делать, находится отнюдь не в Москве.

По словам Президента, существует опасная тенденция понижения порога применения атомного оружия - идея создать ядерные заряды малой мощности для решения тактических задач.

Владимир Путин сообщил журналистскому сообществу, что в мире возникла тенденция по недооценке опасности глобальной ядерной войны, которая кажется или невозможной, или не слишком важной. Глава государства напомнил собравшимся, что подобный конфликт может привести к гибели всей цивилизации, а то и всей планеты, и что мир стоит сейчас на опасной черте. Однако он выразил надежду на то, что у человечества хватит здравого смысла и чувства самосохранения. 

Фото: РИА "Новости"

Владимир Путин также обсудил с журналистами ряд украинских вопросов. Одной из насущных тем стала провокация украинских кораблей в Черном море. Глава России заявил, что она рассчитана на обострение ситуации в преддверии выборов на Украине, но наносит Киеву только вред, так как любые провокации катализируют обострение ситуации.

Владимир Путин указал журналистам на то, что рейтинг президента Украины Петра Порошенко вырос: с пятой позиции он переместился на вторую, - но прокомментировал это тем, что украинский лидер свою задачу выполнил за счет интересов страны.

Из внутриполитических задач собравшихся едва ли не более всего волновало повышение пенсионного возраста. Как сообщает в своей прямой трансляции РИА "Новости", Владимир Путин ответил на этот болезненный вопрос. Он отметил, что повысить пенсионный возраст в нашей стране было неизбежно, в противном случае это пришлось бы сделать через 5-7 лет резко, без предоставления каких бы то ни было льгот. Президент обосновал эту непопулярную меру тем, что в России сложилась тенденция, когда количество работающих становится все меньше, а количество неработающих пенсионеров увеличивается. Пока соотношение количества неработающих и трудоустроенных было иным, вопрос о повышении пенсионного возраста не ставился, напомнил глава государства.

 В тесной связи с повышением пенсионного возраста находились и вопросы об экономической составляющей жизни россиян. Президент заявил, что в целом доволен работой правительства Дмитрия Медведева и не согласился с мнением главы Счетной палаты Алексея Кудрина о застое в российской экономике, но назвал его хорошим и надежным специалистом. С точки зрения Владимира Путина, рост ВВП в размере процента в год за определенный период не означает застоя, так как механически считать нельзя: многие спады российской экономики были вызваны внешними воздействиями двух мировых экономических кризисов 2008 и 2014 годов.

Далее Президент заявил, что в России невозможно восстановить социализм, но возможна социализация экономики и социальной сферы.

Владимир Путин охарактеризовал социализацию как справедливое распределение ресурсов, справедливое отношение к людям, живущим за чертой бедности, и направление государственной политики на то, чтобы свести это количество к минимуму; обеспечение подавляющего большинства граждан услугами здравоохранения, образования на приемлемых условиях. Он заверил прессу, что именно такую политику Кремль проводит сейчас, и на нее в значительной степени направлены российские национальные проекты.

В отдельном разговоре о ситуациях с обманутыми дольщиками Президент заявил, что в России следует навести порядок к строительной отрасли и перейти к цивилизованным способам жилищного строительства, передает РИА "Новости". Владимир Путин признал, что проблема обманутых дольщиков в стране значительно острее, чем показывается в официальных документах, и заявил, что показываемые цифры "не бьются с реалиями".

По приведенным изданием цифрам, в Минстрое официально проблемными объектами признано 880 домов по всей России, а в реестрах пострадавших состоит около 34 тысяч человек. Но Генпрокуратура назвала число обманутых дольщиков в 40 тысяч. В ноябре глава МВД Владимир Колокольцев обозначил, что за полгода пострадало 16 тысяч человек. Вице-премьер РФ Виталий Мутко полагает, что обманутых дольщиков в стране порядка 200 тысяч. Лидер России призвал не закрывать глаза на масштаб проблемы, когда у людей изымаются средства, а взамен они  не получают ни денег, ни жилья.

Владимир Путин подчеркнул, что отраслью стоит задача построить 120 миллионов квадратных метров жилья, прекратив при этом практику привлечения средств граждан с безответственным затем их расходованием. Президент заявил о необходимости перехода на цивилизованные способы финансирования отрасли, без долевого строительства, даже если это приведет к некоторому снижению в стройсекторе. Он обещал лично уделить внимание переходу.

В блоке социальных и культурных вопросов Владимиру Путину царила также политическая тема. Так, журналистов интересовала, эффективна ли экономически спонсорская поддержка спорта за рубежом силами российских компаний, например, "Газпрома". Президент назвал такие расходы зачастую оправданными, а также отметил, что спонсорская поддержка спорта за рубежом способствует экспорту российских товаров. При этом он обещал журналистам обратить внимание на времяпрепровождение руководителей таких компаний и членов их семей во время пребывания в зарубежных миссиях, точнее, на расходы, связанные с этим.



Не остались без внимания журналистов скандалы недавнего времени с отменами и срывами концертов современных рэп-исполнителей: Хаски, Элджей, группы IC3PEAK и "Френдзона". Говоря о российских хип-хоп-исполнителях, глава государства назвал Тимати замечательным человеком и прекрасным артистом и в целом негативно высказался о задержаниях отечественных рэперов. По мнению Владимира Путина, попытки давления на рэперов не приведут к положительным результатам. Впрочем, он заявил, что ничего хорошего нет и в деструктивных песнях рэперов с нецензурной лексикой.

"Потакать бескультурью нельзя точно. И потворствовать пропаганде наркотиков. Это же деградация нации. Мы должны противодействовать этому, но делать это иными способами. Нужно аккуратно убеждать молодежь в привлекательности других ценностей. Грубо запрещать нельзя", - цитирует лидера страны "Говорит Москва".

Развивая тему, что искусство не должно потакать низменным интересам, Владимир Путин рассказал, что недавно был на 80-летнем юбилее дирижера Юрия Темирканова и запомнил одну фразу юбиляра. "Искусство существует не для того, чтобы потакать низменным мотивам и каким-то низменным интересам, низкому профилю культуры. Сама культура существует для того, чтобы поднимать этот уровень", - привел российский лидер слова дирижера.

Также Владимир Путин прокомментировал ужесточение ответственности за различные негативные комментарии в адрес государства и власти на просторах интернета. По словам российского лидера, уравнение ответственности за действия в жизни и в сети правомерны, особенно если речь идет о поругании госсимволов. Он задал собравшимся риторический вопрос, чем отличается общество за границами интернета от общества в интернете? – и сам себе ответил, что это то же самое общество.

В числе прочего Владимир Путин обещал представителю Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный", что Россия окажет поддержку в дополнительной реконструкции республиканского аэропорта в Грозном, которая должна начаться в 2020 году, если глава Чечни Рамзан Кадыров сообщит о каких-то конкретных необходимых мерах.

Не обошлось и без личных вопросов: Президента спросили, как его здоровье, и Владимир Путин сообщил, что оно в порядке, благодаря тому, что он занимается спортом и следит за собой. На вопрос о личной жизни глава страны ответил в шутливом тоне: он сказал, что когда-либо женится, как это и положено порядочному человеку, но не сказал, на ком.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть