Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
21 июня 2026
Стоматолог Наталья Воробьева: человек на своем месте
20 июня 2026
Grand Piano Competition: рулили по-взрослому
20 июня 2026
От фестивального манежа - к профессиональному диалогу
19 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

31 января 2017 15:59

Умер Джон Уэттон, вокалист и инструменталист супергрупп UK и Asia

Автор: Ревизор.ru
Фото: alchetron.com
Фото: alchetron.com

Британский вокалист и мультинструменталист, участник групп King Crimson, Roxy Music, UK, Uriah Heep, Asia, Wishbone Ash Джон Уэттон скончался в возрасте 67 лет. Об этом сообщается на сайте "Лента. Ру".

Причина смерти музыканта остаётся пока неизвестной.

Уэттон начинал в группах Mogul Thrash и Family. Затем присоединился к King Crimson и участвовал в записи альбомов Larks' Tongues in Aspic (1973), Starless and Bible Black (1974) и Red (1975). Он также работал вместе с Roxy Music над пластинкой VIVA (1975) и над многими сольными альбомами лидера этой группы Брайана Ферри.

В 1975 году Уэттон вошел в состав Uriah Heep в качестве басиста и записал пластинки Return To Fantasy (1975) и High And Mighty (1976).

В 1977 году музыкант вместе с барабанщиком Биллом Бруфордом, клавишником Эдди Джобсоном и гитаристом Аланом Холдсуортом создал супергруппу UK. Через несколько лет он вошел в состав другой супергруппы, Asia, ставшей его самым успешным коммерческим проектом.

Позднее Уэттон выпускал сольные пластинки Caught in the Crossfire (1980), King’s Road (1987), Arkangel (1997). 
 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
Grand Piano Competition: рулили по-взрослому
Стоматолог Наталья Воробьева: человек на своем месте

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть