"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026
Смерть в аэропорту. Не стало иеромонаха Романа
21 мая 2026
Воздушная драма
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 февраля 2019 16:00

В Калининградском музее янтаря проходит выставка "Золото и серебро для короля"

Посетители смогут посмотреть работы Георга Хоссауэра, придворного ювелира прусских королей - Фридриха Вильгельма III и Фридриха Вильгельма IV.

Автор: Ревизор.ru
фото ambermuseum
фото ambermuseum
Большая коллекция посуды и мелкой пластики из серебра, орденские знаки, статуэтки и украшения. Надо сказать, что Георг Хоссауэр был экспериментатором в ювелирном деле. Тонкому мастерству он учился в Париже, а в 1818 году переехал в Берлин по просьбе прусского короля.


фото ambermuseum

Для XIX века Георг Хоссауэр был весьма находчив, и использовал для работы собственные изобретения. Например, метод гальванического золочения и серебрения. Для этого он сконструировал аппарат тиснения узоров, а также изобрел вогнутое параболическое зеркало для маяков и придумал медно-никелевый сплав. В интервью телеканалу Культура заместитель директора по научной работе Калининградского областного музея янтаря Ирина Торопова рассказала о выставке музея:

"Он был не только выдающимся ювелиром, он был передовым технологом и, кроме того, очень активным предпринимателем. Его продукция была столь известна в Европе, что её можно найти сегодня в ведущих музеях"


фото ambermuseum

Каждый экспонат этой выставки неповторим, убедиться в этом жители и гости Калининграда смогут до 31 марта, именно до этого времени экспонаты пробудут в музее янтаря.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Светлана Высоцкая: "Хотела пройти это испытание, заявить о себе"
Катя Малиновская: "Поэтика коррелирует с устройством психики"
"Нано-Опера"-2026 стала историей

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть