Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

7 декабря 2018

В Москве начался фестиваль "Арт док фест"

В Москве начался фестиваль "Арт док фест"
В Москве начался фестиваль "Арт док фест"

На мероприятии присутствовало жюри, режиссёры и исполнители ролей в фильмах. Фестиваль открылся документальным фильмом «Сын», который режиссер посвятил своему брату Диме, погибшему на войне в 2013 году.

Боль и слёзы, радость и печаль – всё реально у героев фильмов, представленных на фестивале, поскольку жанр относит зрителя к документальному.

Насколько легко открыться перед камерой, явив на суд зрителя свою жизнь без прикрас, рассказала исполнительница главной роли фильма «Никотиновая девственность» Татьяна Жукова: «Фильм изменил мою судьбу. Он продолжил тему, начатую еще в игровом фильме "Письмо", что я не люблю того, за кого собираюсь замуж. И хотя быть с тем, кого я полюбила вместо жениха, у меня ни малейшего шанса, но одной виртуальной измены хватило, чтобы расстаться с реальным женихом. Виртуальная влюбленность оказалась более здоровой, чем отношения дома, открыв мне глаза, что я собираюсь связать жизнь с пьяницей, которого я уже не люблю, потому что он сам меня не любит. Мне было не сложно открывать личную жизнь на показ зрителю, т.к. я сама режиссер и понимаю, что без открытости кино окажется бесполезным зрителю. Другой вопрос, как передать конфликт и драму в себе в наиболее искреннем виде, не наигрывая, ведь кино как искусство нуждается в преувеличениях. Однако пытаясь не наигрывать, я невольно преуменьшала напряжение от конфликта, и если бы все записывалось совсем-совсем спонтанно, то это было бы чудовищно, чудовищно для восприятия, но, возможно, более искренно. Все, что меня волнует как героя фильма или режиссера — это насколько глубоко и искренне, а не кто что подумает о моей внешности или поведении».

О своей киноработе рассказывает режиссёр Ангелина Подорожная: «Мне очень понравилось открытие, была приятная атмосфера, дружеская. Также круто, что именно «Октябрь» выбрали площадкой для показа фильмов, это большой уровень и мечта многих попасть на экраны этого кинотеатра. И я рада, что фестиваль лично мне и многим другим авторам подарил эту возможность! Когда я только поступала на режиссера я и мечтать об этом не могла! Понравился Виталий Манский, я впервые его увидела вчера вживую, раньше только смотрела его фильмы, и сразу видно, что он режиссёр с головы до пят: все время снимает все, что происходит вокруг, а это самое лучшее качество для документалиста. Вообще я рада, что наряду с такими мэтрами док кино на мой фильм вообще обратили внимание и позвали в программу «Среда». И также примечательно то, что тут все кино - это кино живое, а не искусственное. В фильмах режиссеры делают историю человека, а не демонстрируют себя «вот посмотрите я крутой режиссёр, я снял на крутую камеру и с бюджетом». Именно это меня и привлекает, что кино на фестивале рассказывает простые истории, близкие каждому обычному человеку, но в этом и глубина: здесь кино вызывает одновременно и слезы и смех, именно таким кино и должно быть».

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть