"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 ноября 2018 14:42

В Москве представлена ретроспектива жизни Михаила Шемякина

Автор: Ревизор.ru
Музей современного искусства. Фото: радио "Культура"
Музей современного искусства. Фото: радио "Культура"

В столичном Музее современного искусства открылась выставка-ретроспектива работ Михаила Шемякина, передает радио "Культура".

Михаил Шемякин в год своего 75-летия открыл свою выставку-ретроспективу в Москве, сообщает РЕН-ТВ. Экспозиция собрала работы, созданные в разные эпохи жизни и творчества Михаила Шемякина: в эмиграции, в Париже и Нью-Йорке и даже в СССР во время лечения в психиатрической клинике, передает телеканал.

Как рассказал художник журналистам, его первая выставка была неожиданной прежде всего для него самого. В 1961 году во время пребывания в психиатрической больнице Шемякина внезапно подняли с койки санитары и за шиворот повели в конференц-зал, где по стенам были развешаны в рамочках те картины, что отбирали у пациента врачи.

В стране советов Шемякин состоял на черных работах в Эрмитаже, а по ночам писал картины. В 1971 году его выслали в Париж, как вспоминает художник, с 50 долларами в кармане и с запретом на общение с родными. Дальнейшая зарубежная жизнь Михаила Шемякина протекала между двух городов: Нью-Йорком и Парижем. В Нью-Йорке он выпускал диски своего друга Владимира Высоцкого.

Несмотря на то, что родная страна долгое время не принимала искусства Михаила Шемякина, сегодня творец не обижается на нее. О русском искусстве он отзывается возвышенно. По мнению художника, первым "космическим взрывом" в мире искусства была русская икона, вторым стал русский авангард. Он предсказывает, что в России произойдет и следующий взрыв искусства.

Эстетика картин и скульптур Шемякина – это эстетика гротеска. Его причудливые персонажи всегда невеселые и даже пугающие. Но сам художник называет себя учеником Леонардо да Винчи. По преданию, Леонардо своим ученикам говорил: всматривайтесь в подтеки на стенах, в трещины, и вы увидите такие миры, такие существа, которые не родит ваша фантазия. Так же поступает и Шемякин. По его словам, он сейчас снимает опавшие листья, растоптанные грязные салфетки, даже лужицы собачьей мочи, потом печатает фотографии на офортной бумаге и несколькими штрихами прорисовывает то символическое, что увидел в этом якобы мусоре.

Главным творческим принципом Михаила Шемякина была и остается свобода.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть