Фото: Музей Москвы. Источник: сайт музея.
В открытии выставки участвовал посол Израиля в России Гарри Корен. ТАСС приводит его слова по поводу экспозиции. Посол считает выставку одной из лучших в данной тематике. Он отметил, что ее необходимо показать не только в России, но и за границей.
Глава Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер рассказал ТАСС, что идея этого проекта появилась благодаря школьницам из Москвы, которые съездили в несколько регионов нашей страны, в Израиль, чтобы поговорить с евреями, спасенными во Вторую мировую войну. Началось это по словам, Юрия Каннера, полтора года назад.
Центр выставки — белый цилиндр с табличками, где указали имена всех, кто спасал евреев в России, и тех, кого они спасли. Не все таблички заполнены: на пустых оставлено место для имен еще не установленных Праведников мира. На экспозиции также можно найти интервью со спасителями об ужасах войны и о том, как они помогали другим.
С открытия данной выставки официально началась "Неделя памяти" в России. Этот проект посвящен Международному дню памяти жертв Холокоста. Он отмечается 27 января.