"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 декабря 2018 20:31

В петербургском музее Достоевского открылась выставка фоторабот Александра Солженицына

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Фонтанка.ру", предоставлено организаторами
Фото: "Фонтанка.ру", предоставлено организаторами

С 12 декабря 2018 года по 11 января 2019 года в музее Достоевского в Санкт-Петербурге работает выставка фотографий, сделанных Александром Солженицыным в "вечной" ссылке, сообщает "Фонтанка.ру" по данным музея.

Черно-белые снимки сделаны лично Солженицыным в 1950-х – 1960-х годах. В 1953-м будущего нобелевского лауреата освободили из казахского Степлага и отправили в "вечную" ссылку в аул Кок-Терек. После окончательного освобождения в 1956 году Солженицын переехал в Центральную Россию — жил во Владимирской области и Рязани. У него богатая коллекция фоторабот. Есть версия, что фотоаппарат он приобрел, чтобы снимать свои рукописи и тем самым сохранять их на случай нового изъятия. Но так как не пользоваться фотоаппаратом было бы подозрительно, он начал делать жанровые и бытовые снимки.

Как говорят организаторы выставки, у Солженицына был дальномерный фотоаппарат "Зоркий", выпускавшийся в СССР до 1956 года, делавший отпечатки черно-белые, форматом шесть на девять. На оборотах остались рукописные комментарии Александра Исаевича.

Некоторые кадры изображают то, о чём писал Солженицын в своей прозе. Пожилая женщина у бревенчатого дома — Матрёна Васильевна Захарова, героиня рассказа "Матрёнин двор". Две собаки вдохновили автора на "крохотку" "Шарик".

По данным издания, в столетний юбилей Солженицына в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга работает выставка писем прозаика, музей печати проводит выставку "Жить не по лжи" с иллюстрациями к текстам нобелиата. В библиотеке Маяковского с 8 по 13 декабря устраивают мини-фестиваль в честь писателя с показом фильмов и лекциями.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть