БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 декабря 2018 18:00

В петербургском Центре Михаила Шемякина открылась выставка масок

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Фонтанка.ру", предоставлено организаторами
Фото: "Фонтанка.ру", предоставлено организаторами

Сегодня, 12 декабря 2018 года, в залах петербургского центра Шемякина начала работу выставка "Маски. Взгляд коллекционера", продолжающая экспозицию "Михаил Шемякин. На игле карнавала".

Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на организаторов выставки. Проект "Маска. Взгляд коллекционера" действует с 12 декабря по 8 января 2019 года.

По данным издания, под названием "Маски. Взгляд коллекционера" скрывается выставка коллекционера Гули Ефановой – атрибуты старинного и советского Нового года. В собрание входят древние ёлочные игрушки из стекла, картона и даже ваты (они экспонируются не впервые), а еще советские новогодние маски, открытки, фотографии и афиши маскарадов. Коллекции около 10 лет, уточняет издание.

В собрании Ефановойособое место занимают маски работы скульптора, писателя и живописца Льва Разумовского, известного мастера "Ленигрушки".

Концепция выставки – подчеркнуть глубинную связь советского маскарада с допетровскими колядками и традициями рядиться в разные личины под Рождество, а также с европейскими маскарадными правилами, привезенными в Россию Петром Первым.

Выставка "Взгляд коллекционера" работает одновременно и дополняет проект "На игле карнавала". Это хроника реализованных перфоманс-проектов Михаила Шемякина, которые он вот уже 25 лет ведет для Венецианского карнавала. Среди карнавальных образов и шествий Шемякина – "Посольство Петра Великого", "Memento Mori", "Карнавалы Санкт-Петербурга" и т.п.

В "карнавальной" выставке представлены фото, костюмы, маски и парики.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть