"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 марта 2019 12:58

В Польше возведут языческий храм и культурный центр

На западе Польши, в Вроцлаве, будет возведён языческий храм - культурный центр-святилище

Автор: Ревизор.ru
Фото: Fundacja Watra
Фото: Fundacja Watra

Деньги на строительство собирали через краудфандинговую платформу: потребовалось более 15 тысяч евро. Этот храм будет выполнять не только религиозную, но и образовательную функцию: посетители узнают о славянской культуре, об обычаях и традициях славян-язычников, смогут принять участие в мастер-классах по рукоделию, пению, танцам, рассказывает издание "Рублёв".

Власти города разрешили строительство такого культурного центра и по совместительству - храма, который займёт площадь 150 квадратных метров. В планировке помогают строители и архитекторы, которые разбираются в особенностях языческих священных сооружений. Дизайн здания культурного центра-храма основывается на внешнем виде языческого святилища IX-X в., которое расположено в деревне на северо-востоке  Германии.

Сбор денег на строительство осуществляется с конца 2017 года. Инициировал строительство храма президент фонда Watra Рафаэль Мерский, который намерен позволить приверженцам славянской религии проводить их обряды и одновременно способствовать распространению знаний о дохристианской вере и культуре славян. Он надеется, что образовательные и культурно-просветительские мероприятия, которые будут проводиться в храме, будут интересны гораздо большему количеству людей, чем религиозные. По его подсчётам, во Вроцлаве есть примерно сотня людей, которые являются сторонниками славянского язычества: они станут приходить храм в религиозных целях. Во всей Польше насчитывается примерно две тысячи неоязычников, зарегистрированы четыре языческих общины: "Славянская вера", Польский костёл славянский, "Родная вера", Родной костёл Польши. 

В целом, власти и общество не против строительства, однако отдельные радикально настроенные католические объединения время от времени выступают с призывами к уничтожению этого храма, когда он будет построен. 




Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть