Творчество Бориса Владимировича многообразно, но широкой публике он, прежде всего, известен, как переводчик четырёх великих книг: "Винни-Пуха", "Мэри Поппинс", "Питера Пэна" и "Алисы".
"Борис Заходер не перевёл, а пересадил живые организмы этих книг на русскую почву, - говорит Райхштейн. - Поэтому в центре экспозиции у нас растёт "лес" из этих огромных книг, каждая из которых – целый мир, а вместе они составляют лабиринт, приглашающий в нём затеряться".
Классические и современные иллюстрации к произведениям Бориса Заходера, книги из фондов библиотеки, а также большое количество материалов из семейного архива, - все это можно увидеть на выставке в РГДБ.
Интерактивные инсталляции по мотивам стихов и переводов автора помогут юным читателям окунуться в атмосферу стихотворений и переводов, созданную любимым писателем.
Александр Райхштейн: "Сам способ стихосложения Заходера связан с беспрестанной игрой словами и образами, и разные детские игры часто встречаются в его текстах. На выставке можно составлять слова и фразы из "живых" букв, играть в морской бой, пытаться восстановить порядок на расплющенном глобусе, склеивать друг с другом всё на свете, учиться ходить на голове и т.п. И всё-таки в первую очередь мы приглашаем вчитаться в сами стихи Заходера. Прекрасные картинки, увеличенные нами для выставки, были созданы как иллюстрации к стихам поэта, и на выставке каждый нарисованный персонаж просто несёт с собой свой собственный текст".
В оформлении экспозиции использованы иллюстрации В. Вильнера, А. Елисеева, В. Иванюка, Г. Калиновского, В. Лосина, М. Митурича, А. Порет, М. Скобелева, Л. Токмакова, Н. Цейтлина.
В рамках выставки пройдет программа мероприятий для детей и взрослых: лекции, интерактивные занятия и чтения, мастер-классы, познавательные игры-квесты, показы кино, мультфильмов и диафильмов.
Выставка продлится до 28 октября 2018 года.
РГДБ благодарит за помощь в организации выставки Галину Сергеевну Заходер!