"Путь в Эдем" спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 января 2018 15:18

В Санкт-Петербурге откроется выставка к 75-летию со дня прорыва блокады Ленинграда

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба РНБ
Фото: пресс-служба РНБ

Выставка документальных материалов к 75-летию со дня прорыва блокады Ленинграда 24 января откроется в Российской национальной библиотеке, сообщает пресс-служба библиотеки.

В основе экспозиции - письма, дневники и воспоминания, связанные с блокадой Ленинграда, а также свидетельства очевидцев - дневники переводчицы Софьи Островской, искусствоведа и сотрудницы Эрмитажа и Русского музея Марии Коноплевой, известной художницы Анны Остроумовой-Лебедевой,
письма из детского дома писательнице Ольге Матюшиной, а также произведения художников Ленинграда: портреты моряков Балтийского флота, воинов Волховского и Ленинградского фронтов, партизан, лётчиков. Также посетители увидят художественные произведения, посвящённые обороне Ленинграда и прорыву блокады. Выставку оформят картографическими материалами, открытками и фотографиями из известного собрания Русского книжного фонда "Ленинград в Великой Отечеставенной войне", плакатами военного времени из отдела Эстампов.  

Также на экспозиции будут представлены уникальные фотопортреты водителей "Дороги Жизни" из коллекции созданного в посёлке Коккорево в 1974-м г. Народного музея "Дорога Жизни", найденные на месте боёв личные вещи и награды офицеров и солдат поискового отряда "Космос - 1" Ленинградского фронта, выпеченные в НИИ хлепобекарной промышленности по рецептуре 1942 г. образцы блокадного хлеба и некоторые другие вещи периода блокады. 
Выставка подготовлена при содействии Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Международным благотворительным фондом защитников "Невского плацдарма", Военно-историческим центром "Кобона: Дорога Жизни" совместно с Объединенным советом ветеранов «Дорога Жизни» и будет работать до 25 февраля. 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем" спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть