Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 октября 2016 15:29

В Смоленске двор Художественной галереи превратили в "Московский дворик"

Автор: Ревизор.ru
Фото: Смоленский государственный музей-заповедник
Фото: Смоленский государственный музей-заповедник

В Смоленске во дворе Художественной галереи открылась экспозиция "Московский дворик". Семь скульптур из фондов музея-заповедника украсили двор галереи, сообщает пресс-центр Смоленского музея-заповедника.

Все скульптуры были созданы в XX веке, их авторы — признанные мастера советского искусства, большей частью — московские художники, поэтому экспозиция и получила такое название. Самая ранняя — скульптура 1922 года "Металлист" Алексеева, который многим знаком по портретам Ленина. В 1918 году он сделал 17 рисунков с натуры, выполнил скульптурный портрет вождя революции, копии которого были установлены в 29 городах страны. "Металлист" как нельзя лучше отражает одну из основных тем не только в творчестве Алексеева, но и в целом в искусстве 1920-х годов. Это тема тяжелого физического труда -  своеобразное прославление людей сложных профессий.

В лучших традициях классического советского искусства 1950-60-х годов выполнена скульптура Ю.В. Александрова "Геолог Николай Дойников". Это один из образов, входивших в серию "Искатели алмазов. Якутия" (1959-1960). Произведения Александрова можно увидеть во многих городах: Москве, Ростове-на-Дону, Вологде, Суздале. Его образ геолога очень точно отражает дух времени – не только в выборе модели, но в строгой пластике, монументальности образа, лаконичности форм.

Те же тенденции стиля эпохи нашли отражение в образе трактористов О.С.Кирюхина и рыбака А.М. Мартиросяна. Выбор таких на первый взгляд обычных профессий не случаен. Многие скульптуры 1960-70-х годов – это настоящая ода героическому труду, жизни и быту простых советских людей.

"Яблоня" 1972 года – модель памятника в Анчупанском мемориале памяти жертв нацистского террора во время Второй мировой войны. Автор этой скульптуры – Раса Калныня-Гринберга - сама говорит о ней так: "Мемориалы всегда изображают либо мучеников, либо протестующих, либо плачущих. Моя "Яблоня" стоит в Анчупанском бору как жизнеутверждающий символ, как дерево, берущее корнями соки земли, напоенной кровью мучеников, и протягивающее руки-ветви навстречу солнцу будущего".

Центральная фигура – портрет Леонида Когана. Сам скульптор В.Х. Думанян окончил музыкальную школу по классу виолончели и с особым отношением создал целуу установлены в Берлине и Кабуле. А в Москве можно увидеть памятник композитору Прокофьеву работы Думаняна. Портрет Когана выразителен и экспрессивен, подобно игре самого музыканта.

Автор "Девушки из Смоленска" – поистине один из самых известных смоленских скульпторов – Альберт Георгиевич Сергеев. Его необычный памятник Александру Твардовскому и Василию Теркину известен всем смолянам и гостям города. Теперь в скульптурном дворике можно увидеть трогательный образ юности – его очаровательную смолянку.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть