Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 февраля 2017 14:14

В Смоленске издали книгу, посвященную летописцу послевоенного города

Автор: Ревизор.ru
Фото: Смоленский музей-заповедник
Фото: Смоленский музей-заповедник

В Смоленске состоялась презентация книги, посвященной Виталию Бухтееву — художнику, архитектору, краеведу. Ее автор – сам Виталий Бухтеев, в подготовке издания активное участие принимали сотрудники Смоленского музея-заповедника, сообщает департамент Смоленской области по культуре и туризму.

Презентация книги "Летописец Смоленска Виталий Бухтеев: художник, архитектор, гражданин", которую в конце минувшего 2016 года выпустило издательство "Свиток", проходила в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.".

Виталий Бухтеев (1923-2014) широко известен как летописец военного и послевоенного Смоленска. В основе нового издания – графические и живописные виды Смоленска 1940-х и последующих лет из собрания Смоленского музея-заповедника, частных коллекций, а также воспоминания и публикации Бухтеева. В книге впервые представлены ранее не публиковавшиеся произведения художника, материалы из домашнего архива, семейные фотографии.

Это важное и долгожданное издание. В нем отражена особая роль произведений художника в сохранении исторической памяти, рассказывающих о подвиге смолян, возродивших из пепелища войны родной город.

Презентация книги прошла в экспозиции выставки "Фронтовой рисунок. Улицы освобожденного Смоленска", и участники мероприятия смогли еще раз познакомиться с произведениями Виталия Ивановича Бухтеева из фондов Смоленского музея-заповедника.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть