БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 июля 2018

Вахтанг Кикабидзе отмечает 80-летие

Автор: Ревизор.ru
Фото: youtube.com
Фото: youtube.com

Известный актёр, сценарист и солист Вахтанг Кикабидзе, Народный артист Грузинской ССР, Лауреат Государственной премии СССР, отмечает сегодня, 19 июля, 80-летний юбилей.

Вахтанг Кикабидзе родился в 1938 году в Тбилиси и с ранних лет увлекался музыкой, так как его мать Манана Константиновна была достаточно известной певицей. Она занималась воспитанием мальчика, так как отец, журналист Константин Кикабидзе пропал без вести во время войны.  

Вахтанг Кикабидзе получил народное признание, исполнив такие песенные хиты, как, например, "Мои года - моё богатство", "Чито гврито", который является музыкальным сопровождением к известному фильму "Мимино", написанный по сценарию Виктории Токаревой и Резо Габриадзе. В нём Кикабидзе исполнил главную роль - провинциального лётчика Валико Мизандари, который прибыл в Москву, где случайно встретился и подружился с армянином-шофёром из Дилижана Рубеном Хачикяном (Фрунзик Мкртчян). Пик популярности Вахтанга Кикабидзе приходится на 80-е годы, в 1985 году его именем был назван музыкальный коллектив "Водопад имени Вахтанга Кикабидзе", а в 90-е годы он стал записывать свои альбомы на магнитные носители и CD-диски. Некоторые слушатели до сих пор увлекаются песнями Кикабидзе, особенно популярна философская композиция "Мои года - моё богатство".

Последний альбом Кикабидзе выпущен в 2014 году - диск "Я жизнь не тороплю". Также ему принадлежат две режиссёрские и сценарные работы - "Будь здоров, дорогой" и "Мужчины и все остальные". Снимался в фильмах "ТАСС уполномочен заявить...", "Встреча в горах", "Не горюй!" и в других. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть