Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 декабря 2018 17:00

Владимир Мединский хочет экранизировать Нюрнбергский процесс

Автор: Ревизор.ru
Владимир Мединский. Фото: ТАСС
Владимир Мединский. Фото: ТАСС

Министерство культуры России предлагает снять фильм "Нюрнберг" о знаменитом трибунале, в котором сыграли бы зарубежные звезды, пишет сегодня, 12 декабря 2018 года, "Российская газета".

По данным издания, инициатива Минкульта выдвинута в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году. Ведомство предлагает создать масштабную российскую киноленту о Нюрнбергском процессе в целях достоверного освещения события в отечественном кино, так как сейчас она исторически полностью приватизирована США.

Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский в ходе заседания Российского организационного комитета "Победа", которое состоялось сегодня в Кремле с участием Владимира Путина.

Как пишет газета, министр культуры указал на то, что историческая память хранится в том числе в кинокартинах. В зарубежных кинофильмах создатели-американцы говорят о Нюрнберге как о своей большой победе, а роль Советского Союза там сводится на нет, - отметил Мединский. В этом году в России вышло при поддержке Минкульта три полнометражных фильма о Великой Отечественной войне: "Несокрушимый", "Собибор" и "Т-34", премьера которого вскоре состоится. Но тема Нюрнбергского процесса российским кино не раскрыта, и Владимир Мединский предложил исправить ситуацию, сняв  фильм "Нюрнберг" о деятельности советских контрразведчиков в послевоенные годы.

Министр сообщил, что планы работы над будущей лентой уже есть. Так, продюсеры предлагают вовлечь в нее зарубежных звезд и специалистов из стран - участников Нюрнбергского процесса. Стоимость проекта на заседании не была озвучена, но Мединский попросил Владимира Путина дать поручение Минфину рассмотреть такую возможность.

Глава государства назвал этот проект интересным, так же, как и прочие планы празднования круглой годовщины Победы. В них обозначено более ста мероприятий.

Владимир Путин подчеркнул, что празднование 75-летия Победы должно быть подготовлено достойным образом, без формализма и пошлости, и ориентировано в первую очередь на детей и юношество, чтобы вовлечь молодежь в изучение и сохранение истории своей семьи и родины в целом. Президент сказал, что необходимо искать и показывать еще неизвестных героев Великой Отечественной войны, "поднимать" архивные документы, запускать тематические конкурсы и  опросы в соцсетях, а также создавать достойные документальные и полноформатные фильмы, соединяющие прошлое, настоящее и будущее.

Известно, что основной праздничной площадкой станет музей Победы на Поклонной горе. До 2020 года здесь планируется завершить капремонт главного здания, а выставочное пространство сделать более современным.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть