"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 марта 2019 20:30

Власти Новосибирска разрешили установить памятник Сталину

Художественный совет Новосибирска на заседании, прошедшем сегодня, 13 марта, утвердил компромиссное решение: установить памятник Сталину на территории обкома КПРФ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: news.ngs.ru
Фото: news.ngs.ru
Об этом рассказал РИА Новости глава инициативной группы по установке памятника Алексей Денисюк. По его словам, 11 участников заседания были "за", 3 против, 1 воздержался. Коммунисты договариваются с властями о том, чтобы памятник вождю был открыт к 9 мая 2019 года. Речь идет о бюстовом памятнике.

По словам Денисюка, областная организация КПРФ взяла на себя расходы порядка миллиона рублей на благоустройство и круглосуточное наблюдение за местом, где будет установлен памятник. Активист недоволен тем, что памятник генералиссимусу будет воздвигнут на "частном подворье", но худсовет отказался устанавливать бюст в общественных местах, и сталинистам пришлось пойти на компромисс.  

Напомним, история борьбы за установку памятнику Сталину в Новосибирске имеет долгую историю. Инициаторы добиваются этого с лета 2016 года. Худсовет рассматривал вопрос о памятнике "вождю и учителю" четырежды.

В минувшем октябре общественные обсуждения показали полярные мнения новосибирцев об увековечении Сталина. Тогда же Объединенное стратегическое командование ЦВО не разрешило ставить монумент возле Дома офицеров в центре Новосибирска из-за предстоящей реконструкции здания. Военные также указали на противоречивую роль Иосифа Виссарионовича в истории страны, до сих пор вызывающую неоднозначные оценки.

На  третьем заседании худсовета Новосибирска в ноябре 2018 года было решено, что памятник нельзя ставить в общественных местах, дабы не провоцировать горожан на акты вандализма. Сторонники Сталина сами предложили место для бюста на территории обкома КПРФ, и инициативная группа согласилась с ним.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть