Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
16 июня 2026
V Международный конкурс Grand Piano Competition
16 июня 2026
Каспийское море: куда поехать в сезон-2026 и где искать следы «Белого солнца пустыни»
16 июня 2026
Что модно при июньских дождях: стиль, который не боится непогоды
16 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 января 2020 12:47

Волгоградский планетарий ждет полномасштабная реконструкция

Реставрация комплекса пройдет впервые за 65 лет.

фото vlg.kassir.ru
фото vlg.kassir.ru
Об этом стало известно на выездном совещании губернатора Волгоградской области, в ходе которого была поставлена задача приступить к реконструкции в течение 2020 года.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров прошел по залам планетария, побывал на смотровой площадке 26-метровой башни обсерватории, где установлен 12-дюймовый телескоп-рефрактор с 800-кратным увеличением.

Надо отметить, что волгоградский планетарий - уникальное сооружение, которое притягивает интересы туристов со всей России и мира. Как отметил глава региона:

"В течение 2020 года мы приступим к составлению технического задания. В 2021 году проект должен быть готов, пройти государственную экспертизу, чтобы затем приступить к работам. Думаю, что это будет один из лучших объектов в стране и в мире"

Кроме того, глава региона поставил задачу провести работы по благоустройству территории планетария, а также сделать её доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Следует отметить, что впервые с момента постройки в Волгоградском планетарии было обновлено оборудование: месяц назад в Звездном зале установлена современная система полнокупольной мультиформатной проекции, которую уже смогли по достоинству оценить посетители, посмотрев понокупольный фильм "Разноцветная Вселенная". Объемное изображение столь реальное и яркое, что нисколько не уступает формату 3D. В ближайшее время планируется обновить звуковую систему.

Напомним, Волгоградский планетарий был открыт в 19 сентября 1954 года, став третьим в СССР после Москвы и Киева. За это время здесь побывали такие выдающие люди эпохи, как Алексей Леонов - первый человек, вышедший в открытый космос, Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт, Андриян Николае - первый космонавт, который работал на орбите без скафандра и многие другие.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
17 июня пройдет VII Всероссийский онлайн-форум «Вместе с детьми: сложно, но возможно»
150 лет Союзу театральных деятелей России: время сохранять традиции и защищать профессию

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть