"Семидесятилетний" Сережа
10 июля 2025
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»
10 июля 2025
"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
9 июля 2025
"Герои своего времени". Лица эпохи в исполнении Валерия Плотникова.
9 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 января 2017 11:14

Выставка к 195-летию первого русского фольклориста Павла Якушкина открылась в Орле

Автор: Ревизор.ru
Фото: ufa.kp.ru
Фото: ufa.kp.ru

В Орле в областной библиотеке Бунина открылась выставка, посвященная 195-летию фольклориста, уроженца села Сабурово Малоархангельского уезда Павла Якушкина. Павел Якушкин стал первым профессиональным собирателем русского фольклора, сообщает пресс-центр библиотеки.

Большой интерес представляют его "Путевые письма" из различных губерний, носящие остро – социальный характер. Тексты, вошедшие в сборник "Русские песни, собранные Якушкиным" (1860), не утратили своего значения до настоящего времени как ценный материал для характеристики народной жизни; и они не менее важны, чем данные по экономике и этнографии. Павел Иванович умер 20 января 1872 года в Самарской земской больнице.

Для Якушкина фольклор был не менее ценным материалом для характеристики народной жизни, чем данные по экономике и этнографии. Многие принципы собирания народных песен, выработанные им, не утратили своего значения и в наши дни.

На выставке представлены "Сочинения" П. Якушкина. В сборник вошли путевые письма, рассказы и очерки фольклориста. Среди академических изданий – монография А. Баландина "П. И. Якушкин: из истории русской фольклористики", глава из научного сборника "Русский фольклор: материалы и исследования", статья из "Литературного наследства" (Т. 79), а также "Товарищеские воспоминания о П. И. Якушкине" Н. Лескова и биографический очерк В. Базанова "Павел Иванович Якушкин", который вышел в издательстве "Орловская правда" в 1950 году.

Раздел завершают материалы из "Лесковского сборника – 2010", "Рассказы литературоведа" Л. Афонина, книга орловского критика А. Логвинова "На стержне жизни", посвященная исследованию литературной жизни Приокского края и краеведческие исследования А. Полынкина "История Орловского края в лицах" и "Даниловское сельское поселение. История и люди".
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
"Семидесятилетний" Сережа
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть