"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 декабря 2018 12:23

Выставка "Зима в "Зазеркалье" стартует в Новосибирске

Фото: Новосибирский государственный художественный музей
Фото: Новосибирский государственный художественный музей

27 декабря в 16:00 в Новосибирском государственном художественном музее (ул. Красный проспект,5) состоится открытие выставки "Зима в "Зазеркалье", посвящённая 30-летию детской художественной студии при НГХМ.

В 2018 году одному из крупнейший художественных музеев России, Новосибирскому государственному художественному музею исполнилось 60 лет. В этом же году свой 30-летний юбилей отмечает детская художественная студия "Зазеркалье" при музее, которая по прошествии этих десятилетий стала неотъемлемой частью музейной жизни, а несколько поколений детей, выросших в этой творческой атмосфере, стали в определённом смысле "музейными детьми".

Изостудия "Зазеркалье" была открыта на базе Новосибирского государственного художественного музея в 1988 году. На тот момент это было поистине уникальное явление, ведь тогда подобными детскими студиями могли похвастаться лишь Москва и Санкт-Петербург. Одним из главных преимуществ "Зазеркалья" стало то, что дети имели возможность не просто погрузиться в волшебный мир рисования, но и стать постоянными посетителями классического музея, постоянно видеть настоящие произведения искусства, повествующие обо всей истории русской живописи. По сей день посещение постоянной экспозиции музея, где представлены картины таких мастеров, как Д.Г. Левицкий и К.П. Брюллов, И.К. Айвазовский и В.А. Тропинин, И.И. Шишкин, И.Е. Репин, В.М. Васнецов и В.И. Суриков, является обязательной частью обучения юных художников.

Особой чертой изостудии "Зазеркалье" все эти годы остаётся и то, что все педагоги при работе с детьми делают акцент не столько на выработке у детей академических умений и навыков, которые так ценятся в художественных школах, а на индивидуальности внутреннего мира каждого ребёнка, на раскрытии его уникальности. Начав свой творческий путь в студии, дети постепенно всё больше и больше находят себя и в других видах творчества: музыке, танце, поэзии. Многие выпускники стали профессиональными художниками, архитекторами, дизайнерами, модельерами, которые работают не только в России, но и за рубежом.

За 30 лет изостудией организовано более четырёхсот выставок учащихся.Сегодня студийцы активно участвуют в выставочной деятельности музея, представляя свои работы на традиционной летней и зимней выставке, участвуют в проектах, посвящённых 9 мая и другим наиболее значимым праздникам.

На данный момент в "Зазеркалье" занимается 135 учащихся от 4 до 16 лет. Родители многих из них тоже когда – то пришли сюда, чтобы сделать первые шаги в мир творчества и фантазии, которые может подарить поистине волшебная атмосфера "Зазеркалья". Каждый из них стал частью большой творческой семьи, где традиции передаются из поколения в поколение.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть