Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 сентября 2021 12:09

Умер художник-монументалист Иван Николаев, оформитель московского метро

Композициями Николаева оформлены станции "Боровицкая", "Отрадное" и "Достоевская" столичной подземки.

Автор: Ревизор.ru
Иван Николаев. Фото: РИА Новости
Иван Николаев. Фото: РИА Новости
Недавно стало известно о кончине выдающегося российского художника-монументалиста Иван Валентиновича Николаева. Художнику было 80 лет.

Николаев более всего известен как создатель композиций для столичного метрополитена. Его работами украшены станции "Боровицкая", "Отрадное" и "Достоевская".

Незадолго до смерти Ивана Николаева в Третьяковской галерее на Крымском валу прошла презентация его картин, приобретенных в собрание музея. Это работы 1980-1990-х годов.

Иван Николаев был продолжателем творческой династии Бенуа–Лансере–Серебряковых: его бабка – знаменитая художница Зинаида Серебрякова. Видимо, потому Николаев обладал потомственными художественными способностями, а окружение заметило их в раннем возрасте и помогло развиться таланту.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ДРУГОЕ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть