"Семидесятилетний" Сережа
10 июля 2025
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»
10 июля 2025
"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
9 июля 2025
"Герои своего времени". Лица эпохи в исполнении Валерия Плотникова.
9 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Костроме отреставрировали уникальную деревянную синагогу

Возобновление богослужений в синагоге стало для местной еврейской общины настоящим праздником.

Автор: Ревизор.ru
Фото: www.rus-kostroma.ru
Фото: www.rus-kostroma.ru
В Костромской синагоге возобновились богослужения после полугодового перерыва, пошедшего на ремонт здания, пишет местная пресса. Костромская синагога расположена в деревянном строении, возведенном более века назад. Это здание, возможно, не имеет специфических архитектурных особенностей, типичных для синагог, зато на сегодня она едва ли не единственная в России, сохранившая свой первоначальный облик.

По данным СМИ, в синагоге провели масштабные работы по замене коммуникацией и косметический ремонт, создавший внутри культового здания торжественную атмосферу.

Молельный зал синагоги в день ее открытия принял многих гостей. На празднество прибыл Нисон Руппо, главный раввин Костромской области. Он подчеркнул, что поздравить их приехали единоверцы из Ярославля и Иванова.

На время ремонта богослужения еврейской общины не прекращались, но они шли в небольшом неудобном здании. Богдан Беркович, председатель попечительского совета, пояснил прессе, что вера позволяет евреям молиться в любом месте, не только в синагоге, но существует понятие "миньяна" – когда 10 мужчин молятся в миньяне, молитва более сильная и быстрее доходит до Бога. А когда вся община молится и в новом здании, это вызывает особые религиозные чувства.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ДРУГОЕ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
"Семидесятилетний" Сережа
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть