Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Будут ли учитывать дополнительные доходы российских пенсионеров?

Соответствующая информация появилась накануне в сети.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России "Развитие человеческого капитала" РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец сообщила прессе, что в будущем, 2021 году российских пенсионеров проверят на обладание дополнительными доходами. Также будут учтены получатели "северных" доплат и пенсионеры, постоянно проживающие за рубежом.

Эксперт объяснила эти планы многочисленными нарушениями, которые в ходе проверки выявила Счетная палата. Из-за них выходит, что граждане недополучают пенсионные выплаты, но у Пенсионного фонда повышаются расходы и не всегда возмещаются.

Также госпожа Иванова-Швец заявила, что проверку дополнительных доходов организуют Федеральная налоговая служба, ПФР или органы социальной защиты самостоятельно, не привлекая пенсионеров. Но вот старикам, получающим повышенные "северные" пенсии, придется обратиться в ПФР для подтверждения, что они проживают в этих регионах. Точно так же и пенсионеры, живущие за границей, должны раз в год сообщать в российское консульство, что они живы. По словам эксперта, в результате данных проверок выявятся те, кому положены дополнительные деньги. Но кому-то придется вернуть в ПФР незаконно полученные средства.

Через несколько часов после выступления Ивановой-Швец в сети появилась иная информация. Первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев заявил, что ПФР не собирается в 2021 году проводить указанную проверку. Исаев напомнил, что страховая пенсия не зависит от доходов и имущества граждан, и что Госдума и Минтруда стараются минимизировать проверки граждан при назначении пенсии.

По словам Исаева, он делал запрос в Пенсионный фонд и Минтруда, и его на высоком уровне заверили, что таких фронтальных проверок не планировалось и не планируется.

Также думец отметил, что сейчас "в верхах" работают над тем, чтобы пенсии по инвалидности назначались без подтверждения со стороны граждан, а автоматически после получения ПФР информации от медико-социальной экспертизы.

Ректор РГСУ, член Общественной палаты России Наталья Починок также заявила: пенсии и дополнительные доходы никак не связаны между собой, и тоже опровергла утверждение о возможной проверке. Эксперт напомнила, что обладатели низкой пенсии имеют право на региональную или федеральную доплату, но это обычная работа Пенсионного фонда, не требующая специальных проверок.

С такими же разъяснениями выступила председатель Общественного совета Минтруда Елена Тополева-Солдунова. По ее словам, слухи о проведении проверок дополнительных доходов россиян свидетельствуют о непонимании функционирования системы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть