Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
30 июня 2025
Гала-концерт "Моя страна"
30 июня 2025
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России
30 июня 2025
Гоголь-моголь – это вкусно!
30 июня 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Чем пахнул Юлий Цезарь

Воссоздан аромат духов самого знаменитого императора античности.

Автор: Ревизор.ru
Юлий Цезарь. Фото: iStock.
Юлий Цезарь. Фото: iStock.
Воссоздан аромат духов, которыми пользовался Юлий Цезарь. Это удалось Ассоциации ароматической культуры и туризма, продвигающей в массы ароматы старинных духов, пишет "РГ" сегодня, 5 августа, со ссылкой на информацию организации. "Императорский" аромат назвали Telinum, как, по преданию, звались и духи Цезаря.

Восстановить формулу духов исследователи смогли по письменным источникам, в том числе запискам сподвижников Юлия Цезаря и его собственным. Из этих документов следует, что император всегда благоухал, и окружение еще при его жизни пыталось разгадать секрет этих ароматов. Современные парфюмеры не чурались даже данных последних археологических исследований.

В античности духи на себя лили не только царственные особы и сенаторы, но и полководцы, жрецы и богачи. Считалось, что запах духов отделяет "белую кость" от простонародья. В наши дни исследования показали, что и чернь в Древнем Риме пользовалась духами. Но в их распоряжении были ароматы примитивные, например, родий – смесь розового масла и пота гладиаторов. Аристократы заказывали духи ведущим парфюмерам, чтобы аромат для них был разработан индивидуально. Для более изысканных смесей тот же родий соединяли не только с розой, но и с нарциссом, крокусом и шафраном, а зачастую добавляли и горький миндаль.

Однако запах венценосца должен был быть непревзойденным. Поэтому для парфюма Цезаря сырье привозили издалека и держали в секрете.

По словам специалистов, в состав аромата Telinum входило множество растений: мята, роза, лимон, бергамот, лаванда, жасмин, водяная лилия, фиалка, кедр, пачули и амбра. "Изюминкой" зелья были цветы ириса и ладанник, которые во времена Цезаря были трудно достать.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
Гала-концерт "Моя страна"
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть