"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая"

14 октября Русская православная церковь празднует день Покрова.

Автор: Ревизор.ru
Фото: соцсети
Фото: соцсети
Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – один из великих праздников Русской Православной Церкви. Более того, день Покрова празднуется только в Русской Церкви. Дата его стабильна: 14 октября.

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году – Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе и распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми. Это было понято как знак заступничества Богородицы за людей и утешения всех скорбящих и плачущих. В этой красивой легенде заступничество Богоматери явилось незамедлительно. Константинополь тогда был окружен войсками варваров. Христианские жители византийской столицы с тревогой ждали вступления врагов в город, а священники молились об избавлении от напасти. Вскоре после явления Богородицы святому юродивому Андрею Константинопольскому поднялась сильная буря и разметала корабли варваров. Жители Константинополя избавились от смертельной угрозы.

Впоследствии ученые пытались найти фактические обоснования легенде о Покрове. Возникло целых две версии. По одной, византийскую столицу окружили сарацины. По другой – дружины русских князей-варягов Аскольда и Дира.

Шестью веками позже именно на Покров день пала Казань под напором войска Ивана Грозного: 13 октября 1552 года. Религиозный царь расценил это как очевидное свидетельство благоволения к нему и его делу Богородицы и в память о победоносном походе против Казанского ханства велел заложить на Красной площади Покровский собор (который теперь более известен как Храм Василия Блаженного).

Но то был не первый собор церкви в честь Покрова Божией Матери на Руси. Широкое почитание этого праздника началось в XII веке. Тогда же стали строить храмы с таким наименованием. Один из самых древних и красивых русских храмов — Покрова на Нерли, возведенный святым князем Андреем Боголюбским. Есть предположение, что именно этот властитель и распространил традицию празднования Покрова Богородицы на нашей земле.

"Ревизор.ru" поздравляет всех своих читателей, верующих и атеистов, с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и желает, чтобы Пречистая хранила всех нас от бед и зла.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть