Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин предложил отменить акт о передаче Крыма УССР

Имеются в виду события 1954 года.

Автор: Ревизор.ru
Константин Затулин. Фото: © РИА Новости
Константин Затулин. Фото: © РИА Новости
Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин выступил с инициативой об отмене решения о передаче Крыма в состав УССР как незаконного, передают сегодня, 19 февраля, РИА Новости.

Депутат имел в виду указ Президиума Верховного совета СССР от 19 февраля 1954 года, которому сегодня "исполняется" 70 лет. Согласно документу, Крымская область из состава РСФСР переходила в состав УССР. 26 апреля того же года указ был утвержден законом СССР и стал историческим актом передачи Крыма Украине.

Затулин апеллировал к тому, что киевские власти заявляют народу о якобы украденной у него украинской земле – Крыме. По словам депутата, украинской эта земля была по формальному признаку с 1954 года, а на протяжении сотен лет до того — российской. Думец считает: это у России в 1954 году Крым украли, и неважно, что это называлось решением высших государственных организаций.

Затулин подчеркнул, что в тот момент никого ни в России, ни в Крыму не опрашивали насчет передачи полуострова в состав УССР. Что, по мнению депутата, нарушило существовавшие тогда законодательные процедуры, и никто сегодня, кроме РФ, наследницы СССР, не вправе судить на законодательном уровне о принятых тогда актах. Потому, в глазах Затулина, с 1954 по 2014 Крым находился в плену у страны, не способной обеспечить его бесконфликтное существование, ничего на полуострове не созидавшей и не обращавшей внимание на нужды местного населения.

Напомним, Крым стал российским в марте 2014 года по итогам референдума после государственного переворота на Украине. На референдуме почти 97 процентов избирателей в Крыму и более 95 процентов в Севастополе высказались за вхождение территории в состав России. Но Украина по-прежнему считает полуостров своей временно оккупированной территорией, а Запад поддерживает её в этом вопросе. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть