БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Госдума РФ работает над отменой возрастной маркировки произведений искусства

Не отменен только значок "18+".

Автор: Ревизор.ru
Фото: istock
Фото: istock
Госдума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, упрощающий возрастную маркировку для книг и произведений прочих жанров искусства. Об этом сообщает "РГ".

Согласно данным издания, в отношении художественных продуктов перестают действовать "промежуточные" маркировки "0+", "6+", "12+" или "16+". Обязательной остается лишь "18+".

Авторство законопроекта принадлежит главе Комитета Госдумы по культуре Елене Ямпольской. Она обратила внимание на то, что увидела на книжном прилавке Библию и Коран с отметкой "16+". Также, по словам Ямпольской, по этим формальным признакам для детей до 16 лет становятся недоступны все великие книги России и мира: "Война и мир" или "Тихий Дон". Они маркируются точно так же, как похабные телешоу. Депутат отметила и абсурдность возрастных цензов для ТВ, согласно которым ограничение "16+" ставится для "Приключений Буратино" и "Снежной королевы".

Российский парламент предлагает ввести вместо "промежуточной" маркировки общими рекомендациями для возрастной аудитории: "для семейного просмотра", "для дошкольников", "не рекомендовано для детей" или "для детей младшего школьного возраста". Критерии выработает Правительство России.

Нельзя будет запрещать детям читать литературные произведения, включенные в обязательную школьную программу по литературе. Из-под действия закона выводятся основные религиозные тексты традиционных для России религий. Без возрастной маркировки будут идти фильмы, созданные до 1991 года.

В Думе надеются, что упрощение системы возрастной маркировки для произведений искусства и литературы "снимет" неоднозначные трактовки законодательства.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть