Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На Алтае татуировали… диких птиц

В рамках проекта "Реинтродукция балобана на Алтае" тату нанесли дюжине соколов-балобанов, которых выпустят на волю в этом году.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РГ
Фото: РГ
В Барнауле проведен необычный эксперимент по татуированию диких птиц, пишет региональное издание "РГ". В рамках проекта "Реинтродукция балобана на Алтае" тату на восковицы и цевки сделали двенадцати соколам-балобанам, которых выпустят в природу в текущем году.

По описанию издания, "кинул клич" сибирский орнитолог Алексей Эбель. Он заявил: процедура согласована с Росприроднадзором. Для птиц она безболезненна. Балобанов, выращенных в питомниках, выпустят в Республике Алтай и Алтайском крае. Тату нужны затем, чтобы птиц отпустили браконьеры, которые могут их изловить. Браконьерство – одна из бед региона. К сожалению, браконьеры зарабатывают продажей соколов в арабские страны, где до сих пор в ходу соколиная охота. Но "заказчики" не любят птиц из питомника. Орнитологи считают тату мерой безопасности для птиц. Балобаны, которые раньше на Алтае водились в изобилии, теперь стали исчезающим видом.

Обращение о поиске тату-мастеров опубликовали в соцсетях в группе "Помощь диким животным". В итоге нашлись специалисты Михаил Марченко и Анастасия Кузнецова. Они нанесли на восковицу птиц аббревиатуру SOS и число 22 (номер региона) на цевку ноги. Идею именно таких меток подали алтайские орнитологи. В отношении птиц такая технология применена впервые, а вот животных татуируют уже давно и широко. В работе помогал директор соколиного питомника "Таганай", президент Алтайской краевой организации помощи диким животным "Ноев ковчег" Артем Кучер.

Алексей Эбель рассказал: проект "Реинтродукция балобана в Алтайском регионе" начался несколько лет назад, когда птиц из семейства соколиных отобрали у браконьеров. Они почти три года провели взаперти и растеряли все житейские навыки. Поэтому их временно поселили в питомниках. В дикую природу выпускают потомство спасенных соколов, а те представляют собой "племенное поголовье". Проект, к которому присоединились несколько алтайских питомников, находится на контроле Росприроднадзора. В Горном Алтае и лесостепной зоне Алтайского края будут выпущены разные подвиды.

Вместе с балобанами татуировку получила самка кречета (тоже хищной птицы отряда соколиных), спасенная аж в Мурманске и доставленная в Барнаул (птицу покусала собака). В клинике Артема Кучера самка кречета прошла реабилитацию. Она еще примерно полгода не сможет летать, но тату ей нанесли, чтобы проверить, прочной ли окажется метка на коже птицы. Кречету-девочке подыскали в питомнике "Тайгун" партнера, чтобы продолжать их род.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть