"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Найдена самая древняя фреска с изображением знаков Зодиака

Её обнаружили реставраторы в одном из египетских храмов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Ministry of Tourism and Antiquities Ministry of Tourism and Antiquities
Фото: Ministry of Tourism and Antiquities Ministry of Tourism and Antiquities
Международная команда исследователей (египтяне и немцы), работавшая над реставрацией храма Эсны в провинции Луксор, на потолке этого сооружения открыла античную фреску, изображающую зодиакальный круг. Первые же обследования показали: роспись потолка – самое полное и наиболее древнее изображение знаков Зодиака в Египте, а может быть, и в мире.

Российские СМИ цитируют заметку об открытии из Ahram Online. По ее данным, фреска таилась под напластованиями грязи и копоти, и снятие этого слоя заняло целых пять лет. Но результат стоит затраченных усилий: на потолке красочно изображено ночное небо, представавшее взгляду древнего жителя Египта. В виде символов воспроизведены не только 12 знаков Зодиака, но и ряд планет Солнечной системы, а также очертания так называемых семи стрел и созвездий, использовавшихся в незапамятные годы для счета времени.

Доктор Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта, заявил, что фреску сопровождают фигуры богов в виде барельефов, а также различные мифологические создания, вроде змеи с головой барана и птицы с головой крокодила. Имена этих существ выгравированы рядом с ними. Подобная композиция обнаружена впервые.

В материале указано, что в 1963 и 1975 годах в том же храме работала миссия под предводительством французского египтолога Сержа Сонерона. В ее документах фигурируют некоторые фрески и барельефы, но нынешние изображения не упомянуты.

Соавтор исследования Кристиан Лейтц из Тюбингенского университета считает Зодиак частью вавилонской астрономии. В Египет эту науку принесли греки, переселившиеся туда в течение трех веков правления династии Птолемеев. Знаки Зодиака часто использовались в ту эпоху для украшения гробниц и саркофагов частных лиц, а также встречались в астрологических трудах и гороскопах. Однако древнеегипетские храмы ими практически не украшали. Храм Эсны – третий известный случай святилища, расписанного знаками Зодиака.

Храм Эсны построили в римский период Древнего Египта. Есть версия, что его строительство начали при правлении императора Клавдия, а завершили, в том числе декорировали интерьеры, при императоре Деции, приблизительно в 249-251 годы нашей эры. Храм был в честь бараноголового божества Хнума.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть