"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

NeoCoV: новый коронавирус из ЮАР

Сейчас ученые выясняют, насколько он опасен для людей.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Известия
Фото: Известия
В Южно-Африканской Республике обнаружен новый тип коронавируса, получивший название NeoCoV. О степени его опасности для человека пишут "Известия" сегодня, 27 января, со ссылкой на публикацию портала bioRxiv, появившуюся накануне.

В упомянутой статье содержится предположение китайских исследователей, что южноафриканский коронавирус потенциально опасен для людей. Об этом свидетельствует, по мнению ученых, тот факт, что NeoCoV проникает в клетки организма тем же способом, что SARS-CoV-2 и также обнаружен у летучих мышей. Есть мнение о присущей NeoCoV скрытой способности мутировать. Пока известный вариант NeoCoV заразен только для летучих мышей. Но некоторые исследователи полагают, что достаточно одной мутации в ключевой части его оболочки, чтобы вирус смог попасть и в клетки человека. Ученые намерены отслеживать случаи распространения этой группы вирусов, чтобы вычитать риск их появления у людей. Сообщается, что научное сообщество должно вынести вердикт теории китайских коллег.

Вирусолог Центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн прокомментировал информацию о коронавирусе NeoCov в том смысле, что он может передаться человеку, но вероятность этого невелика.

Что же касается штамма коронавируса "Омикрон", то высказаны мнения, что он является последним штаммом коронавируса, и пандемия может закончиться  с его распространением, приблизительно в мае. Такой точки зрения придерживается, в частности, академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко. Однако не так давно сотрудники Медицинского университета японской префектуры Киото онаружили, что этот штамм сохраняется на коже человека и пластике дольше, чем прежние варианты вируса. Поэтому ученые советуют уделять больше внимания дезинфекции.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть