"Без вины виноватые в 21 веке". Через экран, зеркало, свет луны.
28 марта 2023
Олег Якубович – взгляд на барокко из XXI века
28 марта 2023
Самшитовый лес Михаила Анчарова
28 марта 2023
"День Рахманинова" в Московской консерватории
28 марта 2023

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Пик пандемии в Москве опять "перенесли"

Разработчик математической модели прогнозирования ситуации Алексей Боровков дал большое интервью "Известиям".

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА "Новости"
Фото: РИА "Новости"
Алексей Боровков, разработавший модель прогнозирования ситуации с COVID-19, рассказал "Известиям" о трех возможных кривых распространения инфекции, или прогнозах заболеваемости. Интервью опубликовано сегодня, 2 ноября.

По прогнозу руководителя Центра компетенций Национальной технологической инициативы "Новые производственные технологии" на базе СПбПУ Алексея Боровкова, пик пандемии коронавируса в Москве придется на 14 декабря. На эти расчеты ориентируются в Министерстве науки и высшего образования России. Эксперт полагает, что в ближайшее время не стоит ждать выхода на плато и открытия границ.

По словам Боровкова, целью математического моделирования является прогнозирование количества активных больных на месяц или два вперед. Активными больными считаются только заболевшие (кроме выздоровевших и умерших), и их число меняется каждый день. Именно количество активных больных (а не прирост числа новых случаев заражения) демонстрирует возможную нагрузку на здравоохранение. По данным Центра, на 1 ноября число активных больных составляет 382 873, что равняется 155,9 процентам от летних показателей.

Математическая модель позволяет построить несколько кривых распространения коронавируса. Специалисты выделяют из них три: оптимистичную, среднюю и пессимистичную. По мнению Боровкова, сейчас ситуация в Москве строится по средней кривой, и если так будет продолжаться, то пик с количеством 192 тысяч активных больных придется на 14 декабря. При этом в случае развития ситуации по оптимистичной кривой пик пришелся бы на 17 декабря, когда количество активных больных составило бы 133 тысяч. Но такой сценарий Боровков называет нереальным.

Если же страна перейдет на пессимистичную кривую, то максимум активных больных будет достигнут 8 декабря и составит порядка 260 тысяч активных больных в Москве и примерно в три раза больше по всей России. Это будет очень серьезный вызов медицинской системе.

При этом эксперт считает нынешнюю ситуацию не второй волной пандемии, а продолжением первой. По его словам, на сегодня более или менее точный прогноз рассчитан до конца февраля. При условиях развития ситуации по средней кривой после декабря пандемия пойдет на спад, в феврале продолжит затухать. В рамках этого сценария к началу марта в столице ожидается около 40 тысяч активных больных. Для всей страны эту цифру надо умножать не менее чем на три, но эксперт предупреждает: всероссийский пик предсказать сложнее, все зависит от конкретных действий регионов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Без вины виноватые в 21 веке". Через экран, зеркало, свет луны.
Олег Якубович – взгляд на барокко из XXI века
Самшитовый лес Михаила Анчарова

В Москве

Романтические концерты в Московской консерватории: Дмитрий Шишкин и Арсений Чубачин
В Культурном центре Ф.А. Искандера презентовали первый современный роман о старообрядцах "Лист лавровый в пищу не употребляется"
Дорога в вечность. О картине Сергея Дебижева "Святой Архипелаг".
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть