Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Правительство строит планы по восстановлению доходов россиян

Сегодня этот документ представят Президенту России.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Сегодня, 2 июня, премьер-министр Михаил Мишустин представит главе России Владимиру Путину положения общенационального плана по восстановлению экономики после пандемии коронавируса, передает РБК.

По данным издания, целевые показатели исполнения плана – выход на устойчивый рост реальных доходов граждан, снижение уровня безработицы до уровня менее пяти процентов и обеспечение темпов роста ВВП не менее чем на 2,5 процента в год к концу следующего года. Он состоит из девяти разделов, включающих около 500 мероприятий по всем направлениям.

Документ затрагивает и вопрос "сжатия" наиболее пострадавших от пандемии экономических отраслей и сложившегося в связи с этим "навеса" безработицы или феномена роспуска людей в неоплачиваемые отпуска. Прекращение временных мер поддержки занятости и объективное изменение структуры экономики может привести к дальнейшему росту безработицы, отмечается в проекте.

Для роста реальных доходов населения и восстановления занятости и спроса проект предлагает как уже начатые к реализации меры, так и новые инициативы. Среди последних – по всей стране с 1 января 2021 года вводятся "прямые выплаты" по больничным листам и по выплачиваемым в рамках соцстраха пособиям гражданам с детьми. Эта мера поддержки потребует дополнительно почти 52 миллиарда рублей.

С октября 2020 года предлагается установить минимальный уровень часовой ставки при занятии работников на неполное рабочее время на срок до трех месяцев. Эта мера призвана бороться с теневой оплатой труда и защищать интересы работодателей и сотрудников, работающих неполным графиком. Проект также устанавливает с июля 2020 года возможность перехода работников на удаленный режим работы или комбинирующий удаленную работу и пребывание на рабочем месте, без дополнительных соглашений к трудовому договору.

В плане содержатся и меры по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, кроме уже объявленных мер по списанию налогов. Туда же правительство внесло пункты о поддержке жилищного строительства и туристической отрасли.

Ранее в Минэкономразвития назвали общую стоимость мер поддержки российской экономики в борьбе с последствиями пандемии коронавируса: это 3,3 триллиона рублей. Но издание "Ведомости" подсчитало, что это может стоить и 8 триллионов рублей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть