"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Российских бедняков освободят от платы за ЖКУ?

С такой инициативой выступил Общероссийский Народный фронт.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Известия
Фото: Известия
ОНФ направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с предложением полностью компенсировать расходы за ЖКУ российским семьям, чей доход равен или ниже прожиточного минимума на человека. Об инициативе рассказывают "Известия" сегодня, 20 октября.

По данным издания, идею уже поддержали в Госдуме, общественном совете при Минстрое и в "Деловой России". Несмотря на то, что для компенсации может потребоваться около 140 миллиардов рублей в год из бюджетов всех уровней. Также ОНФ предлагает расширить социальный стандарт жилищной обеспеченности с 18 до 25 квадратных метров на человека.

Как цитирует издание заместителя руководителя исполкома ОНФ Арсения Беленького, сегодня россияне получают субсидии на оплату ЖКУ, если доля расходов на эти цели в семейном бюджете превышает предельно допустимую (согласно части 1 ст. 159 Жилищного кодекса РФ). В 35 регионах такая доля равна 22 процентам, в 29 —действуют также более низкие показатели для социально незащищенных граждан (инвалидов, пенсионеров, многодетных семей). В 14 субъектах федерации доля считается от 16 до 21 процента, а в семи — 15 процентов и ниже. Тогда как Конституция гарантирует гражданам равенство их прав независимо от места жительства. В июле глава России Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября 2020 года представить предложения о выравнивании условий получения социальной поддержки по оплате ЖКУ по стране. С этой целью ОНФ направил обращение Михаилу Мишустину по усовершенствованию схемы предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. На сегодня письмо поступило в аппарат правительства РФ и находится в проработке.

Согласно документу ОНФ, следует полностью компенсировать расходы за ЖКУ для семей с доходом на человека на уровне прожиточного минимума (МРОТ) или ниже, который в среднем по стране равен 12,1 тысяче рублей. В стране около 6 миллионов семей с таким уровнем обеспеченности.

Также в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией ОНФ предлагает продлить выплату субсидий на оплату ЖКУ без предоставления подтверждающих документов до 1 марта 2021 года. А для пенсионеров узаконить правило предъявлять эти бумаги раз в год, а не в полгода. На сегодня Минстрой предлагает продлить беззаявительный срок предоставления субсидий до конца года. Наряду с этим министерство намерено предусмотреть более длительный срок такой соцпомощи для категорий граждан, у кого стабильный размер расходов на ЖКУ и доходов (неработающие пенсионеры и т.п.).

В Минфин инициатива не поступала, она будет рассмотрена в установленном порядке в случае поступления, пишут "Известия". Также издание отмечает, что на фоне пандемии коронавируса растет безработица и падают доходы граждан. Каждый пятый россиянин сегодня имеет долги по кредитам, налогам или ЖКХ. Может потребоваться даже мораторий на оплату ЖКУ для малоимущих людей. Число таковых все растет. В таких условиях расширение критериев, по которым бедняки смогут претендовать на субсидию, логично, однако будет ли реально выделение из бюджета более чем 140 миллиардов рублей?
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть