Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ростов-на-Дону хотят лишить улицы и площади Ленина

Данные топонимы предлагается переименовать в улицу и площадь Императора Николая II.

Автор: Ревизор.ru
Улица Ленина, 1960-е годы. Фото: 1rnd.ru
Улица Ленина, 1960-е годы. Фото: 1rnd.ru
В Ростове-на-Дону опубликована петиция следующего содержания:

"С целью восстановления исторической справедливости предлагаю вернуть всем существующим сегодня улицам города дореволюционные названия! Переименовать улицу и площадь Ленина в улицу Императора Николая II. Убрать памятник Ленина с площади и заменить его на памятник Августейшей Семьи последнего Русского Императора, замученных по приказу вождя-богоборца! Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Так же можно сделать во всех аналогичных местах повсеместно!!".

Автором петиции значится Роман Агафонов. Она расположена на ресурсе "Активный ростовчанин". Создатель воззвания просит поддержать его интернет-голосованием, а также оставлять комментарии. Вход на сайт – по регистрации или через страницу портала "Госуслуг". 14 декабря в городском паблике "Ростов Главный" в соцсети ВКонтакте" подсчитали, что на момент написания заметки инициативу поддержали четверо горожан, а пятеро выступили против.

Дело в том, что воззвание к исторической справедливости в данном случае не работает. Территория, носящая имя Ленина, строилась в Ростове-на-Дону при Советской власти. Проспект Ленина в 1920-е годы был задуман как социалистический ответ "буржуазной", то есть дореволюционной застройке Большой Садовой, ставшей в СССР улицей Энгельса. Это одна из старинных и главных магистралей Ростова-на-Дону.

Рассказывают, что к началу кампании по переименованию центральных улиц советских городов в честь Ленина все видные улицы Ростова уже успели поменять названия на политически верные: Большая Садовая получила имя Энгельса, Большой Столыпинский — Ворошилова, Таганрогский — Будённого. Временно именем Ленина назвали площадь у входа в Городской сад, ставший парком имени Горького. При этом власти взяли на себя обязательство проложить новый проспект, назвать его в честь Ильича и сделать главной улицей города.

Застройка началась в конце 1920-х годов на свободной территории за Безымянной балкой, на северных рубежах города. До начала Великой Отечественной войны на новой улице успели построить большой комплекс зданий для института инженеров железнодорожного транспорта - РИИЖТа (ныне — РГУПСа), а также для финансово-экономического института (позже - РИНХ, РГЭУ). Правда, последнее здание передали артиллерийскому училищу.

В годы войны оккупировавшие Ростов немцы в корпусах училища открыли "лазарет №192", куда свозили раненых красноармейцев и граждан, нарушавших распоряжения оккупационных властей. Фактически это был лагерь смерти. По разным данным, в нескольких братских могилах на этой территории погребено от 7 до 10 тысяч человек. После войны планы построить роскошный проспект скорректировались: улица и площадь Ленина стали экспериментальным районом скоростного панельного строительства.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть