"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Трагическая памятная дата: Международный день памяти жертв Холокоста

Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН 27 января.

Автор: Ревизор.ru
Фото: tvtogliatti24.ru
Фото: tvtogliatti24.ru
Сегодня, 27 января, в мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

Это один из самых "молодых" тематических дней в календаре, посвященный масштабной трагедии человечества. День памяти жертв Холокоста был установлен Генеральной Ассамблеей ООН с подачи инициативной группы из нашей страны, Израиля, Канады, Австралии, США и других стран. Всего идею поддержали более чем 90 государств. Документ был принят 1 ноября 2005 года. Дата 27 января для празднования, если здесь уместно это слово, была выбрана потому, что в этот день 1945 года советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (Аушвиц) на территории Польши.

Аушвиц (Освенцим) был первым созданным фашистами и самым крупным концлагерем. Он размещался в 70 километрах от древней польской столицы Кракова. Всего в фашистских лагерях было уничтожено 6 миллионов евреев и миллионы лиц других национальностей.

Необходимо отметить, что в некоторых странах день памяти жертв холокоста отмечали и до принятия международной инициативы. Но в 2006 году он впервые обрел глобальный размах. Тогдашний Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал эту дату напоминанием об имеющих всеобщее значение уроках Холокоста — беспрецедентного проявления зла, которое нельзя просто оставить в прошлом и предать забвению.

Президент России Владимир Путин в послании израильскому президенту М. Кацаву к первому отмечанию Дня памяти жертв Холокоста сказал: "Вижу в этом единогласно принятом решении твёрдую волю мирового сообщества передать будущим поколениям правду о варварских преступлениях нацизма, защитить человечество от пороков ксенофобии, расизма и экстремизма" (цитата по Википедии).

В официальных документах ООН и правительства РФ слово Холокост в названии памятного дня по-русски пишется с заглавной буквы, и этой форме следуют также большинство СМИ, учебные пособия, научные издания и прочие печатные упоминания.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть