VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Центр Чумакова испытывает комбинированную вакцину от гриппа и коронавируса

В настоящее время исследования проводятся на животных.

Автор: Ревизор.ru
Центр имени Чумакова. Фото: Twitter
Центр имени Чумакова. Фото: Twitter
Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН (Центр имени Чумакова) исследует на животных комбинацию вакцины от COVID-19 "КовиВак" с вакциной от гриппа. Об этом рассказал генеральный директор научного учреждения Айдар Ишмухаметов в интервью "России 24" сегодня, 24 августа.

Как прозвучало в интервью, сочетание вакцин против гриппа и COVID-19 на животной модели дало усиленный ответ в виде образования антител. Ишмухаметов подчеркнул, что комбинация в одном препарате двух этих вакцин дает положительный эффект и имеет перспективу научной и практической разработки. В Центре не исключают дальнейших опытов в этом направлении.

Также Ишмухаметов отметил: исследований возможных комбинациях "КовиВака" с другими вакцинами от коронавируса сейчас не проводят, и в настоящее время речи об этом нет. Для подобных исследований необходимы отдельные разрешения и отдельные действия.

Напомним, вакцина "КовиВак" разработана центром им. Чумакова РАН и стала третьей зарегистрированной в нашей стране. Этим летом учреждение получило разрешение Минздрава на проведение III фазы клинических исследований. В них должны принять участие 32 тысячи человек. Также сегодня стало известно, что Центр им. Чумакова запросил разрешения на участие в третьей стадии клинических испытаний "Ковивака" лиц старше 60 лет и больных хроническими заболеваниями. Айдар Ишмухаметов выразил надежду получить это разрешение уже в сентябре. После получения этого разрешения следующим этапом будет подана заявка на участие в клинических испытаниях больных аутоиммунными заболеваниями, хронической обструктивной болезнью легких и разными формами онкологии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть