Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Умер Почетный гражданин Рязани, этнограф Вячеслав Коростылев

Покойный в течение 26 лет руководил Рязанским областным научно-методическим центром народного творчества.

Автор: Ревизор.ru
Вячеслав Коростылев. Фото: соцсети
Вячеслав Коростылев. Фото: соцсети
Стало известно, что в Рязани скончался Вячеслав Васильевич Коростылёв, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин города Рязани, заместитель председателя Геральдического совета при Правительстве Рязанской области. Вячеслав Васильевич в течение 26 лет руководил Рязанским областным научно-методическим центром народного творчества.

Вячеслав Васильевич посвятил себя сохранению и популяризации традиционной народной культуры Рязанского края. Вон был инициатором, автором и руководителем проектов "Рязанская этнографическая энциклопедия" и "Антология музыкально – обрядового фольклора Рязанской области". При его непосредственном участии было составлено и опубликовано более 60 выпусков журнала "Рязанский этнографический вестник" и 10 дисков "Антологии музыкально-обрядового фольклора Рязанской области". Велика его заслуга в созыве первого Всероссийского конгресса этнографов и антропологов. Также с подачи и в значительной мере на средства Вячеслава Коростылева была установлена памятная дока в честь Натальи Ивановны Лебедевой – выдающегося советского этнографа. Наталья Ивановна была репрессирована и отбывала ссылку на родине – в Рязани. Домов, где она жила, в историческом центре города уже не осталось, поэтому мемориальную доску укрепили на стене рязанской школы № 1, бывшей гимназии, которую окончила ученая.  

Вячеслав Васильевич Коростылев вел большую общественную работу. Его заслуги перед государством и малой родиной были отмечены памятной медалью "Патриот России", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, региональной медалью "За заслуги перед обществом".

Вячеславу Коростылеву было 73 года. Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к соболезнованиям в адрес близких и коллег Вячеслава Васильевича.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть