Двадцать и сто восемьдесят лет спустя
13 февраля 2025
Презентация книг Галины Калинкиной в доме – герое ее будущего романа
13 февраля 2025
"Аркадия" Тома Стоппарда. Мастерская Фоменко. Новая Сцена. Режиссер Евгений Каменькович.
12 февраля 2025
"Сато". По роману Рагима Джафарова. Театр Наций. Малая сцена. Режиссер Филипп Гуревич.
11 февраля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Университет Абердина против "Петрушки" Стравинского

В программу учебного заведения включили официальную рекомендацию не смотреть балет.

Автор: Ревизор.ru
Газета с материалом о "Петрушке". Фото: соцсети
Газета с материалом о "Петрушке". Фото: соцсети
В Абердинском университете (Шотландия) изучили балет Игоря Стравинского 1911 года "Петрушка", который студенты проходят в рамках курса по истории русской музыки на факультете искусств, и вынесли предупреждение, которое официально включено в учебную программу: балет смотреть не стоит.

По официальным данным, дело на сей раз не в том, что это произведение русского композитора, и не в стремлении "отменить" русскую культуру. Студентов считают нужным оградить от этого зрелища в силу его… жестокости. По мнению исследователей, на зрителей может произвести шокирующее и непреходящее впечатление сцена смерти главного героя балета. Так эксперты трактуют убийство куклы с помощью ножа.

Удостоились аналогичных предупреждений также балет того же Стравинского "Весна священная", потому что и в этом действе есть сцены насилия (смерть танцовщицы) и балет "Шехерезада" хореографа Михаила Фокина. Преподаватели Абердинского университета предуведомили студентов, что во всех этих балетах встречаются сцены убийства и самоубийства. Похоже, это все-таки очередной виток попыток "отмены" русской культуры на Западе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Двадцать и сто восемьдесят лет спустя
"На СВО мы выступаем по зову сердца"
Презентация книг Галины Калинкиной в доме – герое ее будущего романа

В Москве

"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
"Евгений Онегин" А.С. Пушкина в театре Маяковского
Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть