Книги на Дворцовой: как прошел XXI Международный книжный салон в Санкт-Петербурге
24 мая 2026
"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026
Смерть в аэропорту. Не стало иеромонаха Романа
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Уральские мастера создали 75-килограммовый поднос-панно, посвященный Параду Победы 1945 года

На подносе изображен момент, где к мавзолею бросают вражеские знамена и штандарты

Автор: Ревизор.ru
Фото: департамент информационной политики Свердловской области
Фото: департамент информационной политики Свердловской области
Художники Нижнего Тагила создали 75-килограммовый поднос- панно "Триумф Победы", посвященный Параду Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

На подносе изображен один из знаковых моментов, когда вражеские знамена и штандарты бросают к мавзолею. Его авторы - педагоги Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна.

Сообщается, что поднос выполнен в технике лаковой живописи - это традиционный художественный промысел Среднего Урала. Размер изделия - 130 на 170 сантиметров, вес - 75 килограммов. Поднос собран на аргоновую сварку, просечной борт выполнен лазерной резкой. Директор колледжа Людмила Павленко рассказала, что на создание гигантского подноса-панно ушло несколько недель.

По словам министра инвестиций и развития региона Виктории Казаковой, уникальный поднос - дань памяти и уважения. "В Нижнем Тагиле, как и в других уральских городах, ковалась Великая Победа нашей страны - на предприятиях оборонного промышленного комплекса региона", - подчеркнула она.

Поднос-панно создан в честь 75-летнего юбилея Победы и уже завоевал награду на выставке-конкурсе "Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов", организованной ассоциацией "Народные художественные промыслы России". Сейчас "Триумф Победы" находится в Москве.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
«От Стратфорда до Москвы: как потерялось уважение к Шекспиру»
«Наследие Рерихов: вековая воля художника и десятилетия судебных войн»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть