Фото: департамент информационной политики Свердловской области
Художники Нижнего Тагила создали 75-килограммовый поднос- панно "Триумф Победы", посвященный Параду Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.
На подносе изображен один из знаковых моментов, когда вражеские знамена и штандарты бросают к мавзолею. Его авторы - педагоги Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна.
Сообщается, что поднос выполнен в технике лаковой живописи - это традиционный художественный промысел Среднего Урала. Размер изделия - 130 на 170 сантиметров, вес - 75 килограммов. Поднос собран на аргоновую сварку, просечной борт выполнен лазерной резкой. Директор колледжа Людмила Павленко рассказала, что на создание гигантского подноса-панно ушло несколько недель.
По словам министра инвестиций и развития региона Виктории Казаковой, уникальный поднос - дань памяти и уважения. "В Нижнем Тагиле, как и в других уральских городах, ковалась Великая Победа нашей страны - на предприятиях оборонного промышленного комплекса региона", - подчеркнула она.
Поднос-панно создан в честь 75-летнего юбилея Победы и уже завоевал награду на выставке-конкурсе "Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов", организованной ассоциацией "Народные художественные промыслы России". Сейчас "Триумф Победы" находится в Москве.